Когда сдадут в работу таможенный пост между Азербайджаном и Ираном?

© Sputnik / Rahim Muradovтаможенный пост между Азербайджаном и Ираном
таможенный пост между Азербайджаном и Ираном - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Государственный таможенный комитет АР и Таможенное управление ИРИ утвердили план мероприятий по расширению сотрудничества и взаимопомощи на 2022-2023 годы.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. Проект по модернизации таможенного пункта "Астаринская железная дорога" в Иране будет завершен к концу текущего года. Об этом агентству IRNA заявил председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Сафар Мехтиев.
Запуск в работу обновленного пропускного пункта будет способствовать увеличению скорости транспортировки товаров с обеих сторон, отметил он.
Что касается открытия Худаферинского таможенного поста, то председатель ГТК отметил: ведется работа по дипломатическим каналам, и есть полная готовность вновь открыть эту таможню.
Мехтиев также выразил удовлетворение деятельностью контрольно-пропускных пунктов (КПП) и торговым обменом между странами на таможенных пунктах Билясувар, Астара и Джульфа. Глава ГТК добавил, что ведется работа над увеличением объемов торговли между Ираном и Азербайджаном.
"Границы Исламской Республики Иран и Азербайджанской Республики являются самыми безопасными границами в регионе", - добавил Мехтиев.
В ходе визита организована встреча представителей таможенных служб двух стран: председателя ГТК Сафара Мехтиева, председателя ГТК Нахчыванской АР Сахата Хабиббейли, министра таможни Ирана Алирзы Мугаддаси, начальника таможни провинции Восточный Азербайджан Лейли Оранджи, депутата от Джульфа-Мерендского региона Масумы Пашаи и других.
Делегации ГТК и Таможенного управления Ирана утвердили план мероприятий по расширению сотрудничества и взаимопомощи в таможенной сфере на 2022-2023 годы.
По словам депутата иранского парламента, сотрудничество в сельском хозяйстве в регионе имеет хорошие перспективы, в том числе в экспорте яровых культур.
Пашаи также призвала ускорить перевалку сельхозпродукции с границы Астара-Билясувар в Россию или другие третьи страны.
Лента новостей
0