Как помочь молодым семьям с жилищным вопросом - мнение

© Official website of President of Azerbaijan RepublicСтроитесльсвто дома
Строитесльсвто дома - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Беспроцентные кредиты для молодых семей не обременят госбюджет, так как нефть еще долго будет продаваться по высокой цене, считает эксперт.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. Недвижимость на рынке предлагают коммерческие компании, льготы же на жилье для молодых семей должны быть за счет государства, и все это необходимо предусмотреть в бюджете, сказал на заседании парламента Азербайджана депутат Айдын Мирзазаде.
Парламентарий подчеркнул, что такого рода проекты реализуются в странах с сильной экономикой, и Азербайджан также может их себе позволить. Во сколько это обойдется бюджету страны, где можно брать средства – об этом могут сказать экономисты, отметил Мирзазаде.
Экономиста Натиг Джафарли говорит, что ежегодно в Азербайджане заключается примерно 20-30 тыс браков, и главным образом – молодежных. Большинство этих молодых семей нуждается в собственном жилье.
"Думаю, для решения квартирного вопроса молодежи, пусть и в неполной мере, в год необходимо примерно 10 тыс квартир", - сказал он.
При этом проекты по льготному жилью для молодежи должны быть не только по Баку, в противном случае проблема с инфраструктурой столицы будет только расти, полагает эксперт. Нужно создавать соответствующие условия и в регионах страны, убежден он.
К примеру, в районах Азербайджана можно предоставить молодежи возможность покупать землю на льготных условиях, или же, если земля уже есть, оказывать помощь при строительстве жилья. По мнению эксперта, подобного рода проекты также помогут избежать наплыва людей из регионов в Баку. Но для этого, конечно, должны решаться вопросы с трудоустройством.
"Когда мы говорим о проблеме жилья, всегда имеем в виду Баку. Но подход не должен быть однобоким, Азербайджан ведь состоит не только из Баку", - подчеркнул Джафарли.
Не станет ли выдача беспроцентных кредитов молодым семьям дополнительной нагрузкой на бюджет? Отвечая на этот вопрос, Джафарли отметил, что проблем с этим быть не должно, тем более в ситуации, когда цены на нефть постоянно растут.
"Согласно прогнозам, 2028-2030 годы также запомнятся высокими ценами на нефть. Таким образом будут созданы источники финансирования для реализации новых проектов в Азербайджане", - считает экономист.
Согласно статистике, в период с января по март текущего года в Азербайджане было зарегистрировано 14 606 браков.
Лента новостей
0