Итоги торгов в среду: нефть ускорила рост, рубль перешел к укреплению

© SPENCER PLATT / Getty Images via AFPТрейдеры во время работы на Фондовой бирже в Нью-Йорке, фото из архива
Трейдеры во время работы на Фондовой бирже в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Подорожание нефти на почти 5% обусловлено улучшением ситуации с коронавирусом в Китае. Укреплению рубля способствуют новости, касающиеся российских поставок углеводородов в Европу.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. Мировые цены на нефть растут более чем на 4% в то время, как опасения за спрос на сырье ослабли в ожидании замедления инфляции в США, улучшения ситуации с коронавирусом в Китае и сокращения запасов нефти в Штатах, свидетельствуют данные вечерних торгов.
По состоянию на 17:39 по бакинскому времени цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 4,16% - до $106,71 за баррель, июньских фьючерсов на WTI - на 4,29%, до $104,78 за баррель.
Опасения инвесторов за снижение спроса на нефть, которые привели к падению цен на нее в течение трех торговых сессий, ослабли, так как рынки сосредоточились на новостях из США и Китая.
Как сообщают СМИ, ситуация с коронавирусом в Китае улучшилась - в Шанхае число новых случаев заражения снизилось на 51%. На этом фоне опасения за развитие китайской экономики и рост спроса на нефть в этой стране ослабли.
Кроме того, инвесторы ожидают публикации статистики по инфляции в США, которая, как полагают аналитики, замедлится до 8,1% в апреле с мартовских 8,5%.

Природный газ продолжает дорожать

Цены на газ в Европе к вечерней торговой сессии в среду 11 мая растут в среднем на 1,8% и держатся в коридоре $1059-1126 за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Стоимость июньских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF на росла до $1118,3 (+4,3% к расчетной цене вторника). Вскоре стоимость достигла $1126 (+5). Котировки колеблются в пределе $1059-1126 и растут в среднем на 1,8%.
Накануне к закрытию торгов наблюдался некоторый рост котировок, который по времени совпал с сообщением "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) о том, что транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" будет прекращен с утра 11 мая.

Рубль усиливает рост

Курс рубля в среду вечером усиливает рост после краткосрочной коррекции вниз, следует из данных Московской биржи.
Курс доллара расчетами "завтра" на 17:10 по бакинскому времени падает на 2,40 рубля, до 67 рублей, евро - на 2,72 рубля, до 70,53 рубля.
Таким образом, короткая пауза в длительном удорожании российской валюты, длившаяся во второй половине сессии пятницы и с утра в среду, похоже, закончилась.
Новости, касающиеся российских поставок углеводородов в Европу, поддерживают эту тенденцию. В частности, Венгрия и ряд других стран ЕС до сих пор блокируют принятие шестого пакета европейских санкций против РФ из-за несогласия с введением нефтяного эмбарго.
Лента новостей
0