Баку и Ашхабад должны использовать потенциал стран для создания новых МТК

© AFP 2023 / INA FASSBENDERГрузовик с контейнером, фото из архива
Грузовик с контейнером, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Глава Туркменистана и министр экономики Азербайджана обсудили взаимодействие в сфере энергетики и высказались за расширение взаимовыгодного сотрудничества.
БАКУ, 11 мая — Sputnik. Азербайджану и Туркменистану необходимо принять совместные меры по более широкому использованию потенциала обоих государств для успешной реализации проектов по формированию новых транспортных коридоров. Об этом заявил президент Туркменистана Сардар Бердымухамедов на встрече с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым.
Президент Туркменистана и глава Минэкономики АР подчеркнули необходимость активизировать имеющиеся плодотворные связи в торгово-экономической и топливно-энергетической сферах, транспортном секторе, в области телекоммуникаций, взаимодействию в которых традиционно отводится первостепенное значение.
Отмечена важность использования выгодного географического положения двух государств-соседей, что создает предпосылки для эффективного роста проектов по формированию трансконтинентальных транзитно-транспортных коридоров. Последние обеспечат оптимальные сухопутные и морские маршруты транспортировки грузов, и их интеграцию в международную транспортную инфраструктуру.
Особый акцент был также сделан на наращивании взаимодействия в энергетике, которая носит стратегический характер для экономик Туркменистана и Азербайджана. Бердымухамедов и Джаббаров высказались за расширение традиционного сотрудничества, базирующегося на принципах равноправия и обоюдной выгоды.
В данном контексте отмечена необходимость усиления роли межправительственной туркменско-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству, как органа, координирующего связи в различных направлениях. При этом подчеркивалось, что взаимные инвестиции являются одним из факторов расширения плодотворного партнерства.
Отдельное внимание собеседники уделили созданию всех экономических, финансовых и правовых условий представителям бизнес-кругов двух стран. В связи с этим подчеркивалось значение двусторонних форумов, которые поспособствуют развитию отношений между предпринимателями.
Лента новостей
0