Как азербайджанские университеты попали в мировой рейтинг – мнение эксперта

© AFP 2023 / FRED DUFOURСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Эксперт в области образования рассказал, каким образом в Азербайджане смогли поднять престиж местных вузов и что государство делает для развития высшего образования.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Шесть азербайджанских университетов включены в рейтинг THE IMPACT Ranking на 2022 год по вкладу в цели устойчивого развития ООН, составленного международным изданием The Times Higher Education (THE).
Так, в список вошли университет "Хазар", Западно-Каспийский университет, Азербайджанский государственный университет архитектуры и строительства, Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC), Бакинский инженерный университет и Бакинский государственный университет (БГУ).
Отметим, что в рейтинге - более 1400 университетов из 106 стран.
О том, как этого удалось добиться, Sputnik Азербайджан поинтересовался у члена Общественного совета при министерстве образования АР, главы Общественного объединения "Общество молодых ученых, докторантов и магистров Азербайджана" Ильгара Оруджева.
Существует несколько академических рейтингов университетов мира, на основании которых определяется положение и место вуза по престижности, напомнил он.
"У каждого рейтинга свои критерии, свои индикаторы, в соответствии с которыми составляются списки вузов. При оценивании их деятельности каждая структура руководствуется конкретным и определенным подходом", – пояснил Оруджев.
Самый влиятельный академический рейтинг в мире – Шанхайский, продолжил эксперт, указав, что этот перечень является самым именитым и значимым с точки зрения ранжирования университетов. Он формируется на основе ряда академических показателей – образования, научных исследований, цитирования научных публикаций.
Говоря о включении шести азербайджанских вузов в The Times Higher Education, Оруджев сообщил, что "Хазар" занял в этом списке 400+ место, Западно-Каспийский университет – 600+, ниже 800-го места - Азербайджанский государственный университет архитектуры и строительства, UNEC, Бакинский инженерный университет. Бакинский госуниверситет занял в списке позицию 1000+.
"На самом деле, попадание наших вузов в рейтинг – это признание того, что в Азербайджане предпринимаются успешные попытки внедрения целей устойчивого развития ООН, а высшее образование развивается в стратегически правильном русле", – подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.
В стране активно работают для повышения конкурентоспособности местных вузов, и попадание в подобный рейтинг – тоже результат подобной деятельности, заметил Оруджев.
Государственная политика в сфере высшего образования добилась определенных успехов, в том числе и в рамках указанных целей устойчивого развития ООН, и уже сейчас приносит плоды.
"Я был бы рад, если бы азербайджанские вузы попали в различные другие международные академические рейтинги, в том числе, в тот же самый Шанхайский рейтинг", – резюмировал специалист.
Лента новостей
0