Евровидение 2022: все клипы первого полуфинала - видео

© AFP 2023 / MARCO BERTORELLOБаннер конкурса Евровидение 2022
Баннер конкурса Евровидение 2022 - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Во вторник в Италии состоится первый полуфинал международного песенного конкурса. Кто в нем выступит - смотрите в материале Sputnik Азербайджан.
Выступление участников вокального конкурса "Евровидение" в этом году пройдет в итальянском городе Турине. Здесь 10 мая споют представители 17 стран – Албании, Латвии, Литвы, Швейцарии, Словении, Украины, Болгарии, Нидерландов, Молдовы, Португалии, Хорватии, Дании, Австрии, Исландии, Греции, Норвегии и Армении.

Албания: Ронела Хаяти – Sekret

Популярность пришла к ней в 2013 году с выходом песни Mala Gata, которая стала хитом. С тех пор Ронела выпустила более 20 синглов, большинство которых попало в топ-20 Албании.
В ноябре 2021 года Ронела стала победительницей 60-го музыкального фестиваля Festivali i Këngës и получила право представлять страну на конкурсе.

Латвия: группа Citi Zēni - Eat Your Salad

Коллектив стал лучшим в национальном отборе Supernova 2022. В состав группы входят шесть солистов.
Они называют себя "принцами рэпа и дивами поп-музыки XXI века".

Литва: Моника Лю – Sentimentai

Певице 34 года, музыкой она занимается с пяти лет. Сперва артистка брала уроки игры на скрипке, а в пятнадцать лет начала петь. Изучала джаз и вокал в Клайпедском университете, затем училась в колледже Беркли в Бостоне, США.
Моникa получила право представить Литву на "Евровидении 2022" после победы в национальном отборе Pabandom iš Naujo.

Швейцария: Мариус Бэар - Boys Do Cry

Певец по образованию механик, однако отказался от этой профессии в пользу музыкальной карьеры. В 2016 году путешествовал по Германии и Швейцарии, набираясь опыта и выступая в качестве уличного музыканта.
На одном из музыкальных фестивалей начинающего артиста заметил известный швейцарский продюсер, который достаточно быстро сделал из Мариуса популярного артиста.

Словения: группа LPS – Disko

Это подростковая поп-группа, в состав которой входят Филип (вокал), Гашпер (ударные), Марк (электрогитара), Зала (бас-гитара, тенор и альт-саксофон) и Жига (клавишные). Образовалась в 2018 году, когда ее участники еще ходили в школу.
За короткое время исполнители завоевали популярность в своей стране и за рубежом.

Украина: группа Kalush Orchestra – Stefania

В коллектив входят Олег Псюк (основатель и солист), Игорь Диденчук (мультиинструменталист) и МС Килиммен. Музыкальный стиль группы сочетает этнические мотивы с современным звучанием, для чего используются различные народные инструменты.
Группа дебютировала в 2019 году с песней "Не маринуй". В том же году Kalush Orchestra начала сотрудничество с американским хип-хоп лейблом Def Jam, входящим в Universal Music Group. Дебютный альбом группы под названием HOTIN выпущен в 2021 году.

Болгария: группа Intelligent Music Project – Intention

Это международная коллаборация рок-артистов из известных коллективов со всего мира. В активе группы уже шесть студийных альбомов.
На конкурсе в ее составе выступят Ронни Ромеро, чилийский рок-вокалист и автор текстов песен, а также Славин Славчев (победитель "X-Factor Bulgaria"), Иво Стефанов, Биссер Иванов, Димитар Сираков и Стоян Янкулов, представитель Болгарии на конкурсе "Евровидение" 2007 и 2013 годов.

Нидерланды: S10 - De Diepte

Настоящее имя певицы - Стиен ден Холландер. В основном выступает в жанре современной танцевальной и экспериментальной поп-музыки. Часто затрагивает острые темы.
В 2021 году была награждена премией Pop Stipendium, присуждаемой подающим надежды музыкальным талантам.

Молдова: группа Zdob şi Zdub – Trenulețul

Основана в 1994 году. Коллектив уже дважды представлял страну на конкурсе - в 2005 и в 2011 годах. Характерным стилем солистов считается захватывающие живые выступления и запоминающиеся мелодии.
На сцене в этом году к ним также присоединится дуэт Frații Advahov.

Португалия: MARO - Saudade Saudade

Мариана Бриту да Крус Форхас Секка, будучи подростком, планировала стать ветеринаром, но в 19 лет решила заняться музыкальной карьерой.
Окончив музыкальный колледж Беркли в 2017 году, она переехала в Лос-Анджелес, где выпустила несколько альбомов собственного сочинения.

Хорватия: Миа Димшич - Guilty Pleasure

Свою певческую карьеру она начала в 2014 году, когда отправилась в тур по США и Канаде с группой Džentlmeni.
Год спустя Миа выпустила свой первый сингл, а в 2016 году - дебютный альбом Život nije siv, который добрался до первого места в хорватском чарте.

Дания: группа REDDI - The Show

Основана в 2022 году. Их музыкальный стиль характеризуется как смесь рок-панка и поп-музыки.
В составе группы четыре участницы: певица и гитаристка Матильда "Сигги" Савери, гитаристка Агнес Рослунд, басистка Ида Бергквист и барабанщица Ихан Хайдар.

Австрия: дуэт LUM!X & Pia Maria – Halo

DJ LUM!X - 19 лет, а писать музыку он начала в 11 лет и к настоящему времени стал одним из самых успешных артистов Австрии. Его мать - итальянка родом из Турина, поэтому проведение конкурса именно в этом городе имеет для музыканта особое значение.
Пиа Мария - 18-летняя певица и автор песен из Тироля.

Исландия: группа Sigga, Beta & Elín - Með Hækkandi Sól

Коллектив создали три сестры - Сигридур, Элизабет и Элин Эйторсдоттир. Они выросли в Вестурбер, Рейкьявик, и с детства были окружены музыкой. По словам девушек, они поют вместе столько, сколько себя помнят.
Музыкальная карьера сестер началась в 2011 году, когда они организовали группу Sísý Ey, названную в честь их бабушки. После несколько раз меняли имя коллектива.

Греция: Аманда Тенфьорд - Die Together

Аманда родилась в Греции, в возрасте трех лет вместе с родителями переехала в небольшой городок Тенфьорд в Норвегии. Начиная музыкальную карьеру, Аманда решает использовать название этого места в качестве своего псевдонима.
Она играет на пианино с 5 лет, а свою первую музыкальную награду за песню Run получила в 2015 году. В композициях смешивает современный поп, фолк, электронику и эмбиент.

Норвегия: дуэт Subwoolfer - Give That Wolf A Banana

Образован в 2021 году. Участники дуэта называют себя Кейт и Джим и выступают в черных костюмах и желтых волчьих масках. Настоящие их имена и внешность держатся в секрете.
Участники дуэта распространили в сети вымышленную историю, в которой рассказывалось о том, что они начали свою музыкальную карьеру 4,5 миллиарда лет назад на Луне и являются самой успешной группой в нашей галактике.
Название дуэта Subwoolfer образовано из сочетания слов "subwoofer" (сабвуфер, низкочастотная акустическая система) и "wolf" (волк).
На сцене к дуэту присоединяется диджей Астронавт (DJ Astronaut).

Армения: Роза Лин – Snap

C детства увлекалась музыкой и начала профессиональную карьеру с сотрудничества со звукозаписывающей компанией Nvak Collective.
Свой музыкальный стиль Роза описывает как смесь альтернативного инди-попа 80-х и 90-х годов.
Лента новостей
0