Президент Алиев принял генпрокурора Саудовской Аравии

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Алиев принял генпрокурора Саудовской Аравии
Президент Алиев принял генпрокурора Саудовской Аравии - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Связи между людьми и рост числа туристов создают благоприятную основу для дальнейшего развития сотрудничества двух стран.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в понедельник, 9 мая принял делегацию во главе с генеральным прокурором Королевства Саудовская Аравия Шейхом Саудом бин Абдаллахом аль Муаджиби.
Глава государства отметил успешное сотрудничество между странами в различных сферах и подчеркнул высокий уровень политических связей. С удовлетворением вспомнив о своих визитах в Саудовскую Аравию, президент Ильхам Алиев отметил, что гостеприимство, проявленное во время этих визитов, является ещё одним свидетельством братских отношений между двумя народами.
В Азербайджане с особой симпатией относятся к Королевству, подчеркнул он: "Потому что это одна из редких стран, не наладивших каких-либо дипломатических отношений с Арменией. Причиной этого была оккупация наших земель".
В Азербайджане высоко ценят эту позицию, сказал глава государства, напомнив, что освобождение азербайджанских земель от армянской оккупации в результате 44-дневной Отечественной войны показало всему миру зверства армян, разрушение ими на оккупированных территориях всего, что было, в том числе 65 из 67 мечетей.
После восстановления территориальной целостности республики возросли возможности сотрудничества в экономической сфере, в том числе в энергетическом секторе. В связи с этим президент Алиев отметил: интерес крупных компаний Саудовской Аравии к нашей стране вызывает удовлетворение. Примером этому может служить закладка компанией ACWA Power фундамента ветряной электростанции в Азербайджане.
Подчеркнув взаимную поддержку наших стран в международных организациях, глава государства отметил, что связи между людьми, увеличение взаимных поездок и числа туристов создают благоприятную основу для дальнейшего развития сотрудничества.
Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит Шейха Сауда бин Абдаллаха Аль Муаджиба внесёт вклад в развитие двусторонних отношений.
В свою очередь, генпрокурор Саудовской Аравии передал азербайджанскому лидеру приветствия Служителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдель-Азиза Аль Сауда и наследного принца Мохаммеда бин Салмана бин Абдель - Азиза Аль Сауда.
Поблагодарив, президент Ильхам Алиев попросил передать его приветствия Королю Салману бин Абдель-Азизу Аль Сауду и наследному принцу Мохаммеду бин Салману бин Абдель-Азизу Аль Сауду.
"Мы много слышали об Азербайджане, достижениях Вашей страны в экономической, общественной и социальной сферах. Поздравляем Вас с великой Победой, освобождением за короткий срок Ваших земель""э. - сказал Аль Муаджиб.
Также гость почтил светлую память великого лидера Гейдара Алиева в канун его дня рождения – 10 мая.
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.
В тексте использована официальная информация Администрации Президента АР.
Лента новостей
0