Генсек ООН выступил в защиту прав женщин Афганистана

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанк Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
 Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Не следующие новому правилу ношения хиджаба женщины будут уволены с госслужбы.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. Соблюдать права человека, в частности, женщин и девочек, призвал Талибан* генеральный секретарь Организаии Объединенных Наций Антониу Гутерреш.
"Меня встревожило сегодняшнее заявление талибов о том, что женщины должны закрывать лицо в общественных местах и выходить из дома только в случае крайней необходимости.
Я еще раз призываю Талибан* выполнить свои обещания, данные афганским женщинам и девочкам, и свои обязательства в соответствии с международным правом в области прав человека", - говорится в публикации генсека Организации в соцсети.
Ранее стало известно, что в Афганистане ношение хиджаба стало обязательном для женщин по всей стране. Соответствущее постановление издало афганское министерство исламской ориентации, повеления благого и запрета предосудительного.
Речь идет о парандже, то есть полностью закрытой накидке во весь рост, с сеткой напротив глаз. При нарушении постановления работающие в госорганах афганские женщины будут уволены, та же участь может ждать мужчину, чьи жена или дочь не следуют новым правилам.
Талибан* пришел к власти в середине августа прошлого года. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0