Уникальный бриллиант и старинная скрипка - топ аукционных лотов

© AFP 2023 / TIMOTHY A. CLARYБриллиант De Beers Cullinan Blue
Бриллиант De Beers Cullinan Blue - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Две уникальные драгоценности – самый большой в мире голубой бриллиант и редкая старинная "скрипка да Винчи" бьют рекорды аукционных домов.
Сразу два редких сокровища - самый большой в мире голубой бриллиант и скрипка с 300-летней историей вызвали ажиотаж среди коллекционеров и богатых людей мира в преддверии аукционных торгов за эти статусные лоты.
Массивный драгоценный камень голубого цвета и ступенчатой огранки весит 15,10 карата и называется De Beers Cullinan Blue. Такого размера бриллиант впервые появился на аукционе, на сегодняшний день он самый большой мире. Этот редкий алмаз был найден на руднике Куллинан в Южной Африке в 2021 году, и получил самую высокую классификацию, которая была присвоена не более чем 1% голубых бриллиантов в мире. Sotheby's описало бриллиант как "исключительно редкий", который появляется на свет один раз в поколение.
Аукционная битва за драгоценный камень уже состоялась – владельцем De Beers Cullinan Blue стал аноним, купив его по телефону за 57,5 миллиона долларов. Эта сумма совсем чуть-чуть не дотянула до рекорда самого дорогого голубого бриллианта. Этот титул по-прежнему принадлежит 14,62-каратному бриллианту Oppenheimer Blue, который был продан в 2016 году за итоговую цену 57,55 миллиона долларов.
© Michael loccisano / Getty Images via AFPБриллиант De Beers Cullinan Blue
Бриллиант De Beers Cullinan Blue - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2022
Бриллиант De Beers Cullinan Blue
Параллельно с редким камнем коллекционеры мира бурно обсуждают заявленную на торги во Франции в начале июня редкую старинную скрипку, получившую название "да Винчи". Скрипка изготовлена вручную в 1736 году, и ее стартовая цена начинается от 10 миллионов долларов, пишет Forbes.
Уникальность инструмента в его многовековой истории и авторстве. Она изготовлена известным итальянским мастером Джузеппе Гварнери, получившим прозвище "Леонардо да Винчи" за скрупулезность и кропотливость при создании струнных инструментов. Гварнери проработал только 16 лет и умер очень молодым. По мнению французского аукционного дома Aguttes, выступившего посредником при продаже, известно, что только около 150 его инструментов сохранились до наших дней, что делает их редкими и весьма желанными.
Гварнери, также известный как "дель Джезу", один из самых уважаемых мастеров XVIII века, и его часто сравнивают с Антонио Страдивари. В отличие от Гварнери, Страдивари имел долгую карьеру и создал более 1100 инструментов при жизни, из которых до наших дней сохранилось 650. Скрипки "дель Джезу" намного реже появляются на аукционах, последний раз – более 10 лет назад.
Эту скрипку продает Режи Паскье, всемирно известный французский скрипач, который приобрел инструмент более двух десятилетий назад и с тех пор выступал с ним на концертах в Карнеги-холле в Нью-Йорке, Оперном театре Сиднея и Опере Гарнье в Париже. По словам аукционного дома, Паскье продает инструмент в надежде передать почти 300-летнюю скрипку следующему поколению музыкантов и продолжить ее многовековое использование.
На сегодняшний день самая большая сумма в 15,8 млн долларов была отдана за скрипку Страдивари в Лондоне в 2011 году, что сделало ее самым дорогим инструментом, когда-либо проданным на аукционе, согласно Книге рекордов Гиннесса.
Лента новостей
0