Мышку жалко! В Англии запретили бесчеловечные ловушки

© pixabay / EinarStorsulМышь в ловушке
Мышь в ловушке - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
В Англии добрались до мышей: "бесчеловечные" клеевые ловушки для грызунов попали под запрет.
Клеевые ловушки для мышей, которые считаются одними из "самых жестоких методов" убийства, официально запрещены в Англии. Закон еще не получил королевского одобрения, но как только это произойдет, любому, кто будет пойман с поличным, грозит большой штраф или тюремное заключение на срок до одного года.
Клеевые ловушки представляют собой куски картона, пластика или ДВП, покрытые сильным клеем, предназначенным для обездвиживания животных, попавших в них. Зоозащитная организация Humane Society International (HSI) приветствовала новый закон, назвав его "важной победой" для благополучия дикой природы по всей стране.
Зоозащитники считают эти ловушки "бесчеловечными", поскольку животные, попавшие на клей, могут страдать от перелома или вывиха костей, разрыва кожи, удушья, потери зрения, обезвоживания и голода. Утверждается, что некоторые животные, застрявшие в клеевой ловушке, перегрызают себе конечности, пытаясь освободиться. Жертвами таких ловушек становятся в том числе охраняемые и исчезающие виды животных, включая ежей, птиц, летучих мышей и даже кошек.
Подобные ловушки широко доступны в Великобритании, причем многие из них стоят всего 99 пенсов. Группа активистов по защите прав животных PETA несколько лет призывала розничные магазины Англии прекратить продажу таких ловушек, аргументируя это длительными страданиями грызунов. И хотя новое законодательство не запрещает их продажу, использование таких ловушек без лицензии теперь будет запрещено.
Известно, что Лондон входит в топ-10 городов мира, наиболее пораженных мелкими грызунами. Считается, что причиной Великой чумы в Лондоне в 1665-1666 годах стали именно крысы, принесшие заразу из Европы. Закончилась эпидемия вскоре после Большого лондонского пожара 1666 года, в котором большинство из них погибло.
Среди англичан бытует высказывание, что где бы вы ни находились, от вас до ближайшей мышки не больше 2 метров. Усугубляет ситуацию тот факт, что большая часть британского рынка недвижимости - старый жилищный фонд. В таких домах между перекрытиями масса пространства для мелких грызунов.
Если мышки уже завелись, то англичане предпочитают самый простой способ - завести домашнего питомца, запах пушистого хищника отпугнет грызунов. Считается, что кошки лучше всего охотятся на мышей, а собаки – на крыс. Кстати, даже у королевы Великобритании есть свои коты на службе.
Мода на кошек-служащих появилась в Лондоне более 100 лет назад. Первопроходцами в этом важном деле стали коты, охранявшие от крыс и мышей посылки и письма в почтовых отделениях Британии.
Сегодня хвостатые служат в трех почтовых отделениях Лондона, в Британском музее, Вестминстерском дворце и даже в министерстве финансов. Однако самыми известными считаются трое: Ларри, Палмерстон и Гладстон. Все они взяты из приюта, и их главная задача - не допустить порчу имущества и вовремя поймать "зубастых вандалов". Чтобы коты не разленились и не упускали мышей, их кормят по расписанию через день. Кроме того, коты даже получают зарплату, правда, весьма скромную - 50 фунтов стерлингов в год.
Лента новостей
0