Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Шахбазов обозначил вехи энергосотрудничества Баку и Брюсселя

© Photo : Ministry of Energy (Azerbaijan) Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Южный газовый коридор доказал свое стратегическое значение, обеспечив европейских потребителей газом в период энергетического кризиса.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов принял участие в круглом столе министров на тему "Энергетический переход в Юго-Восточной Европе: региональное сотрудничество для энергетической безопасности, диверсификации и перехода к зеленой энергетике", которое прошло в столице Болгарии Софии.
Основными направлениями диалога в сфере энергетики между Азербайджаном и Евросоюзом являются декарбонизация, энергопереход, энергоэффективность, расширение Южного газового коридора (ЮГК) для дополнительного экспорта газа в Европу, в том числе водорода, а также производство и экспорт "зеленой энергии", указал министр, выступая на мероприятии.
Он подчеркнул важность обеспечения устойчивого, доступного и безопасного энергоснабжения. Решение этой проблемы заключается не в выборе между диверсификацией, энергетической безопасностью и "зеленым переходом", а в их сбалансированном единстве.
При этом природный газ и возобновляемые источники энергии будут выступать как чистейшие источники энергии углеводородного происхождения, не как противоположные полюса, а как равные энергоресурсы, что позволит еще больше диверсифицировать энергоснабжение, заявил Шахбазов.

Значение Южного газового коридора

Министр также отметил, что ЮГК за короткое время бесперебойными и выгодными поставками природного газа в период энергетического кризиса доказал свою стратегическую роль для потребителей в ЕС.
Азербайджан полон решимости и впредь играть роль надежного поставщика энергии как для региона, так и для Европы, указал министр.
По Трансадриатическому газопроводу (TAP) транспортировано 11,6 млрд кубометров газа. За первые четыре месяца 2022 года из 3,5 млрд кубометров отправляемого в Европу азербайджанского газа 3,1 млрд поставлено в Италию, 0,3 млрд кубометров - в Грецию и 0,1 млрд - в Болгарию.
"При нынешних темпах экспорта наши поставки газа в Европу к концу года превысят 10 млрд кубометров", - считает Шахбазов.

Планы Азербайджана по экспорту "зеленой энергии"

Министр также поделился планами Азербайджана по декарбонизации, переходу на "зеленую энергию" и реализуемых в стране в данном направлении проектах.
"Наряду с огромными запасами природного газа, наш потенциал возобновляемой энергетики создал большие возможности для дальнейшего развития существующего энергосотрудничества в ЕС", - сказал министр.
В настоящее время рассматривается проект экспорта "зеленой энергии" в Грузию и дальше в Румынию и ЕС по подводным электрическим кабелям по дну Черного моря.
Лента новостей
0