Как в Баку средь бела дня воруют деньги с банковских счетов

© Sputnik / Murad OrujovБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Правоохранительные органы предупредили население о новом виде мошенничества, а эксперт в области информационных технологий пояснил принцип работы злоумышленников.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. В Азербайджане орудуют преступники, ворующие данные банковских карт прямо у терминалов.
Генеральная прокуратура предупредила о новом виде преступлений, с которыми все чаще стали иметь дело местные правоохранительные органы.

Версия прокуратуры

У современного человека обычно имеется в наличии дебетовая или кредитная карта, а порой и обе карты сразу. В социальных сетях все чаще встречаются сообщения о владельцах карт, ставших жертвами мошенников. Последние, предлагая помощь людям, снимающим средства в банкоматах, путем различных ухищрений присваивают их деньги.
Как сообщили в прокуратуре, преступники крепят к банкоматам оборудование, способное блокировать карты внутри устройства, а затем начинают выжидать жертву. Как правило, долго ждать им не приходится. Первый же человек, вставивший банковскую карту в терминал для снятия денег, сталкивается с тем, что банкомат отказывается выдавать ее обратно. Злоумышленники наблюдают за всем этим со стороны, и, выждав немного времени, вступают в дело.
Якобы пытаясь помочь растерявшемуся человеку, они узнают ПИН-код его карты. Однако все набранные комбинации оказываются безуспешными. Дождавшись, когда владелец отойдет от банкомата, злоумышленник извлекает из банкомата деньги, а затем и саму карту, рассказали в главном следственном органе.
В прокуратуре оказавшимся в подобной ситуации людям советуют не впадать в панику, а хорошенько присмотреться к банкомату. При виде некоего дополнительного устройства, нужно обязательно извлечь его. Кроме того, правоохранительные органы настоятельно рекомендуют не пользоваться услугами посторонних лиц.
В случае, если извлечь карту не получилось, следует немедленно связаться с обслуживающим банком, требуя заблокировать карту. И только после того, как сотрудник банка подтвердит факт блокировки, можно спокойно отойти от банкомата.
Сколько человек стали жертвами мошенников в ведомстве не уточнили.

Как на самом деле работают преступники

Эксперт в области информационных технологий Адель Минбаши пояснил, как на самом деле действуют преступники и почему в генпрокуратуре не до конца понимают, с чем имеют дело.
Существуют много манипуляций с терминалами и банкоматами, которые могут производить мошенники, сказал он, но обычно все они не подразумевают получение самой карты злоумышленниками.
Мошенники часто используют дополнительное оборудование. Самое простое изготавливается под конкретную модель устройства. Обычно это накладки на кнопки, которые печатаются на 3D-принтере или в более профессиональных условиях. Их клеят к клавиатуре двусторонним скотчем. Человек, ничего не подозревая, нажимает на кнопки, но при этом устройство запоминает ПИН-код его карты.
Установить устройство, которое способно "проглотить" карту, без участия самого банка или обслуживающей компании невозможно, считает Минбаши.
"А накладки в виде кнопок, это довольно распространенная штука. Но, что могут получить мошенники, это только ПИН-код. Зная его, надо также иметь на руках номер, дату срока действия и код безопасности карты. С этими данными можно проводить операции. Либо преступник должен физически получить саму карту. Извлечь ее из терминала означает сломать терминал. А когда производится несанкционированный вход, запускается в действие система безопасности. Поэтому версия правоохранительных органов - из ряда фантастики", - убеждает эксперт.
Однако существует еще дорогостоящее оборудование, которое крепится не только к кнопкам, но также к проему для ввода карты. Когда человек вставляет карту в банкомат, она проходит через считывающее устройство. При таком сценарии карта не должна быть "проглочена" банкоматом. Наоборот, злоумышленнику выгодно, чтобы человек побыстрее закончил операцию, забрал свою карту и удалился. Ведь, если жертва заподозрит неладное, она сразу обратится в свой банк, чтобы заблокировать счет.
Как только человек уйдет, преступник благополучно получит данные карты.
Накладка на банкомат (скиммер) имеет вид крепления, что ровно садится на основную панель банкомата. Обычный пользователь не понимает, что это "неродное" банкомату оборудование.
Существуют также накладки из нескольких элементов, когда считыватель находится отдельно, а крепления к кнопкам - отдельно, но работают они синхронно.
В хакерское оборудование также вживляется сим-карта. Она запоминает операции, либо передает данные дистанционно. Стоимость таких устройств порой достигает нескольких тысяч долларов. После того, как были украдены данные карты, злоумышленник должен прийти и демонтировать скиммер.
"В Азербайджане, зная, что на каждом столбе висит чуть ли не по восемь камер, реально сложно представить этот процесс, учитывая еще и то, что одна из камер находится в самом банкомате", - пояснил собеседник.
По его словам, теоретически существует довольно сложный способ взлома сети подключения терминала. Сделать это можно, если банкомат работает через WI-FI. Но, по словам Минбаши, знаток такого высокого уровня не станет хлопотать по столь мелким делам.
Лента новостей
0