Azeri Light подорожала – когда стабилизируется рынок нефти?

© AFP 2023 / OSMAN KARIMOVНефтяные насосы на Баилово, Баку
Нефтяные насосы на Баилово, Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
"Черное золото" дорожает несколько сессий подряд в ожидании заседания ОПЕК+. Аналитики считают, что увеличение квоты нецелесообразно, так как страны альянса на это не способны.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Стоимость азербайджанской нефти марки Azeri Light на мировом рынке в четверг, 5 мая повысилась на 2,57% или $2,85 за баррель до $113,55 за баррель.
Эталонные марки в четверг утром также показали рост. На утренних торгах стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,88%, до $111,1 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI поднялась на 0,76% и составила $108,61 за баррель.

В ожидании решения ОПЕК+

Котировки растут в ожидании заседания министров ОПЕК+, на котором будет принято решение об объемах добычи на июнь. Эксперты технического комитета альянса рекомендовали придерживаться плана по увеличению квоты на 432 тыс. баррелей в сутки.
В то же время аналитики считают, что сверх обговоренных объемов наращивать квоту нецелесообразно, так как страны ОПЕК+ не смогли достичь показателей, запланированных на предыдущие месяцы.
В апреле страны ОПЕК+ не выполнили план добычи: десять членов альянса добывают всего на 40 тыс. баррелей в сутки больше, чем в предыдущем месяце, что указывает на дефицит примерно 214 тыс. баррелей в сутки для всех членов соглашения.
Существующая сделка предусматривала рост добычи на 254 тыс. баррелей в сутки для стран ОПЕК и общее увеличение добычи ОПЕК+ в апреле на 400 тыс. баррелей в сутки.

Заменить Россию нереально

Выступая перед техническим комитетом ОПЕК+, генеральный секретарь организации Мохаммад Баркиндо отметил, что восполнить пробел, образовавшийся в результате сокращения добычи и поставок на мировые рынки российской нефти, не представляется возможным.
"Очевидно, что российский экспорт нефти и других жидких углеводородов в объеме свыше 7 млн. баррелей в сутки не может быть восполнен из других источников. Свободных мощностей просто не существует", - сказал он.
Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций против России предлагает поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС, заявила в среду глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, отказ будет постепенным, в срок до конца текущего года.
Официальный представитель ЕК Эрик Мамер уточнял, что предложение по нефтяному эмбарго против России учитывает факт, что некоторые страны ЕС в силу ряда причин больше зависят от российских энергоресурсов.
Лента новостей
0