О чем говорили Путин и Макрон

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон, фото из архива
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Российский лидер изложил принципиальные подходы к переговорам с Киевом и отметил, что Москва открыла к диалогу.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Телефонные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и главой Франции Эммануэлем Макроном прошли во вторник, 3 мая и длились 2 часа 10 минут, по данным французских СМИ.
"С французской стороны высказана обеспокоенность по поводу возникшей проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности", - сообщает пресс-служба Кремля.
Ситуация в этом вопросе осложняется в первую очередь из-за санкционных мер стран Запада, подчеркнул в ответ российский лидер который указал на важность беспрепятственного функционирования глобальной логистической и транспортной инфраструктуры.
Кроме того, в ходе беседы Владимир Путин указал на то, что западные страны "могли бы поспособствовать прекращению преступлений украинских военных и боевиков нацбатальонов, но вместо этого страны Евросоюза игнорируют их".
Эммануэль Макрон был проинформирован о ходе спецоперации по защите Донбасса и эвакуации гражданских с "Азовстали".
Президент Путин изложил принципиальные подходы к переговорам с Киевом и отметил, что Москва открыла к диалогу, несмотря на непоследовательность украинских властей.
Стороны условились о продолжении контактов на различных уровнях.
Эммануэль Макрон победил в прошедших в конце апреля во Франции выборах президента страны. Его инаугурация состоится 7 мая в Елисейском дворце.
Лента новостей
0