Джейхун Байрамов и Брис Рокфо обсудили брюссельские договоренности

© Photo : MFA AzerbaijanМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Стороны также обменялись мнениями по текущей ситуации в регионе и другим вопросам международной повестки дня.
БАКУ, 3 мая — Sputnik. Ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам встречи в Брюсселе, обсудили на встрече в Баку министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов с послом министерства иностранных дел Франции по Восточному партнерству Брисом Рокфо.
На встрече обсуждались процесс нормализации межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией и предпринимаемые в этом направлении шаги, говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
В том числе стороны обменялись мнениями о реализации договоренностей, достигнутых по итогам встречи в Брюсселе.
Стороны также обменялись мнениями по текущей ситуации в регионе и другим вопросам международной повестки дня.
В столице Бельгии 6 апреля прошла трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Совета Европейского союза Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
По итогам обсуждений азербайджанская сторона определила состав Национальной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы и делегации по подготовке мирного соглашения между двумя странами.
Накануне помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев встретился в Брюсселе с секретарем Совета Безопасности Армении Арменом Григоряном.
Брис Рокфо совершает визит в Азербайджан. 2 мая его принял президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
На встрече было отмечено, что Франция полностью поддерживает мирную повестку дня на Южном Кавказе, а также как страна, председательствующая в Европейском Союзе, - инициативы по различным сферам связей Евросоюза с Азербайджаном.
Также стороны обсудили вопросы, связанные с постконфликтным периодом и нормализацией отношений между Азербайджаном и Арменией, проведением переговоров по подготовке мирного договора, делимитацией границ.
Подчеркнув, что Армения приняла выдвинутые Азербайджаном пять принципов, глава государства сообщил о готовности азербайджанской делегации к началу переговоров по мирному договору.
В тексте использована официальная информация министерства иностранных дел АР.
Лента новостей
0