Бананы против жира и лишних килограммов

© Pexels Aleksandar PasaricБанан
Банан - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Что общего между жиром на деликатных местах нашего тела и бананами? Sputnik Азербайджан рассказывает о неожиданных эффектах любимого продукта.
Когда приходит весна, мы все хотим побыстрее привести себя в форму. Преграда на этом пути – лишние килограммы, сжечь которые помогают диеты, ведь выбор правильных продуктов для включения в режим похудения оказывается решающим.
Одним из главных помощников в деле избавления от лишнего жира эксперты называют банан. Рассказываем, как этот продукт может помочь.
Есть масса причин любить бананы, но теперь эта любовь может быть еще сильнее. Если вам нужно разработать новое еженедельное меню, предназначенное для сжигания жира, бананы - один из кандидатов на попадание в список.
Этот плод имеет более низкий гликемический индекс, чем многие другие фрукты, содержит достаточное количество клетчатки, чтобы мы чувствовали себя сытыми, и представляет собой идеальный коктейль из витаминов и минералов практически без жира.
Банан удивительным образом "работает", когда нужно сбросить вес в области живота, и точное понимание того, как это происходит, поможет сформировать идеальную стратегию атаки на нежелательные килограммы. Так что же происходит с нашим телом? Вот объяснения экспертов.
1. Улучшает микрофлору кишечника
Сбалансированная внутренняя флора может запустить важный процесс похудения в правильном направлении. И бананы помогают ввести полезные бактерии в наш желудок.
Дело в том, что этот продукт богат пребиотическими волокнами и увеличивает количество бифидобактерий в кишечнике, что в свою очередь может способствовать снижению веса и улучшению метаболического здоровья.
2. Меняем желтый на зеленый
В то время как желтые бананы слаще и вкуснее, в центре внимания всех худеющих должны быть незрелые бананы. Именно зеленые бананы содержат много резистентного крахмала и мало сахара.
По мере созревания плода такой крахмал превращается во вредные простые сахара. Крахмал снижает усвоение сахара, помогая тем самым снижению веса. Чем зеленее банан, тем выше в нем содержание резистентного крахмала. При этом и зеленые, и спелые бананы содержат одинаковое количество витаминов и минералов.
3. Снижают тягу к сладкому
Когда вы попадаете в стрессовую среду или нервничаете, повышается уровень кортизола, что заставляет организм сильно желать продуктов с высоким содержанием сахара. Это одна из основных причин, по которой люди начинают набирать вес, бесконтрольно поедая сладости и конфеты.
Бананы помогают предотвратить эту тягу, предлагая организму свой магний, который способен контролировать уровень стресса, а также заставить вас чувствовать себя сытым.
Добавим, что хоть бананы и содержат определенное количество сахара, они, кроме всего прочего, помогают улучшить чувствительность к инсулину у людей, не страдающих диабетом. Бананы помогают организму более эффективно перерабатывать глюкозу, тем самым снижая вес.
4. Спасительная клетчатка
Все слышали, что при любой диете, чем больше клетчатки – тем лучше. Попадая в организм, клетчатка по консистенции начинает напоминать желе. Она склеивает токсины и другие отходы, которые находятся в кишечнике.
Кроме этого, она регулирует уровень сахара и замедляет всасывание в стенках органов пищеварения. Благодаря высокому содержанию клетчатки в бананах мы можем чувствовать себя сытыми и избегать переедания.
5. Помогает при физических упражнениях
Ничто так не убирает вес, как правильный комплекс физических упражнений, но, если мы не снабжаем свое тело нужными питательными веществами, наши усилия могут оказаться напрасными.
Бананы содержат много калия, этот витамин помогает телу переносить физические нагрузки. К примеру, избежать мышечных спазмов. Мышечные судороги могут быть связаны с дисбалансом электролитов из-за недостатка калия, а бананы богаты этим питательным веществом.
Лента новостей
0