Президент Алиев анонсировал очередную встречу Баку и Еревана в Брюсселе

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev ADA Universitetində “Cənubi Qafqaz: İnkişaf və əməkdaşlıq” mövzusunda keçirilən beynəlxalq konfransda iştirak edir
İlham Əliyev ADA Universitetində “Cənubi Qafqaz: İnkişaf və əməkdaşlıq” mövzusunda keçirilən beynəlxalq konfransda iştirak edir - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Азербайджанский лидер сделал ряд важных заявлений о постконфликтной нормализации отношений с Арменией.
БАКУ, 29 апр – Sputnik. Принципы, предложенные Азербайджаном Армении, должны стать основой для мирного соглашения, заявил президент АР Ильхам Алиев.
"Мы выступаем за мирную повестку дня на Южном Кавказе", - подчеркнул он на встрече с участниками международной конференции "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество".
Глава государства выразил надежду на скорое проведение заседания азербайджано-армянской совместной комиссии по делимитации границы.
Также президент Алиев призвал Ереван отказаться от территориальных претензий к Азербайджану и Турции.
Далее он анонсировал очередную встречу Баку и Еревана в Брюсселе.
"В столице Бельгии в начале мая запланирована очередная встреча высокопоставленных представителей Азербайджана и Армении», - сказал президент.
В Армении были большие ожидания, связанные с тем, что Россия вмешается в войну в Карабахе, заявил Ильхам Алиев.
"Но этого не произошло. Потому что Азербайджан воевал на своей территории", - подчеркнул он.
Ереван пытался манипулировать партнерами по ОДКБ и вовлечь их в конфликт, но мандат этой организации предполагает поддержку только стран-участников только от внешних угроз на своей территории, напомнил глава государства.
Примирение с Арменией, по его словам, нелегкий процесс, но этому процессу нет альтернативы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"Азербайджанское общество с пониманием относится к процессу мирного договора с Арменией. Это нелегко, мы это понимаем, но нам не нужна другая война", - сказал он.
В то же время Азербайджан должен обезопасить себя от любых возможных реваншистских рисков со стороны Армении, подчеркнул глава государства.
"Поэтому с одной стороны мы должны укреплять нашу армию, а с другой – готовить азербайджанское общество к миру", - считает Алиев.
Президент также предложил налаживать контакты между Азербайджаном и Арменией на уровне гражданского общества – НПО, журналистов. По его мнению, это должно стать фундаментом к будущему примирению.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в Университете ADA международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество». - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Президент Алиев участвует в конференции о развитии Южного Кавказа
Лента новостей
0