Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Киев пытается разрушить дружбу русского и украинского народов - МИД РФ

© Sputnik / Vladimir Baranov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Русофобская истерия стала уже привычной приметой времени, заявила официальный представитель МИД России.
БАКУ, 29 апр - Sputnik. Власти Киева в русофобской истерии стремятся разрушить дружбу русского и украинского народов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Как следует из сообщения на сайте ведомства, 27 апреля посол Израиля на Украине обратился к мэру Киева Виталию Кличко с предложением в рамках проводимой городскими властями кампании по "дерусификации" переименовать ряд киевских улиц и общественных мест в честь украинских "праведников мира", спасавших евреев в годы Великой Отечественной войны.
Захарова подчеркнула, что русофобская истерия стала уже привычной приметой времени, власти Киева, стремясь "разрушить дружбу русского и украинского народов", пытаются лишить украинцев памяти о Льве Толстом, Федоре Достоевском, Александре Пушкине, подвигах командиров и бойцов Красной Армии.
"В то же время вызывает недоумение позиция официального представителя Государства Израиль, который в своем заявлении делает вид, будто имеется в виду всего лишь увековечить память "людей, спасавших евреев в годы Холокоста - настоящих героев украинского народа". И ни слова о том, за счет чего это предполагается сделать", - говорится в заявлении Захаровой.
По ее словам, посол Израиля забывает о том, что в годы Великой Отечественной войны массовые еврейские погромы и казни на Украине совершались при активном участии местных националистов и коллаборационистов, которым сегодня Киев воздает почести и которых прославляет.
"В результате заигрывания израильского дипломата с нынешним киевским режимом предлагаемые новые названия городских объектов, посвященные людям, на деле самоотверженно спасавшим евреев, могут появиться по соседству с именами тех псевдогероев, кто несет прямую ответственность за гибель мирного населения во время Второй мировой войны, включая тысячи евреев. Нельзя допустить того, чтобы каким-либо образом восхвалялись преступники, повинные в Холокосте", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
Лента новостей
0