ВОЗ предостерег Азербайджан от полного снятия ковидных ограничений

© AFP 2023 / TOLGA AKMENПрохожие в медицинских масках в Лондоне
Прохожие в медицинских масках в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
В мире еще не достигнут тот уровень безопасности, когда одной дозой прививки от коронавируса решается проблема в целом, сказал представитель организации.
БАКУ, 27 апр - Sputnik. Если ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, будут сняты одновременно, заболеваемость может увеличиться, что вполне естественно, сказал директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс-Генри Клюге, находящийся с визитом в Баку.
Он привел в пример страны с растущим уровнем заражения.
"Я живу в Дании. Там увеличилась статистика инфицирования, но смертность не увеличилась. Это показывает, что если вакцинировать 90 процентов населения в любой стране, мы можем предотвратить смертность", - сказал Клюге, подчеркнув, что весьма эффективным решением была бы сезонная вакцинация против COVID-19.
По его словам, еще не достигнут уровень, когда одной дозой прививки решается проблема.
"Если посмотреть в целом, то ситуация хорошая. Но я бы хотел, чтобы все были привиты ради своего здоровья. Если кто-то уже привит, он должен обязательно ввести дополнительную дозу. Вчера я был принят президентом Азербайджана и там отметил, что показатели вакцинации в стране очень хорошие. Предоставление вакцин и медикаментов другим странам также заслуживает похвалы. Выражаю признательность за это вашей стране. Это шаг, направленный на укрепление глобальной солидарности", - сказал Клюге.
Между тем, как сказал исполняющий обязанности председателя правления TƏBİB Вугар Гурбанов, низкий уровень заражения коронавирусом в Азербайджане стал причиной того, что больницы смогли возобновить свою основную деятельность.
"В Баку только два медицинских учреждения работают для лечения пациентов с коронавирусом. Это в том числе связано с уменьшением числа активных больных. В настоящее время число лиц, проходящих лечение в стационарных условиях, заметно меньше. Еще раз просим граждан соблюдать правила гигиены. Потому что пандемия все еще продолжается. И наши контрольные мероприятия в этой области также продолжаются", - сказал он.
Несмотря на то, что с 1 мая в Азербайджане отменяется масочный режим, население должно проявлять бдительность, поскольку пандемия коронавируса продолжается, заявил ранее министр здравоохранения АР Теймур Мусаев.
Он порекомендовал использовать маски в местах большого скопления людей и в закрытых помещениях.
"Что касается оставшихся ограничений, то этот вопрос зависит от текущей эпидемиологической ситуации. Потому что снятие сразу всех ограничений может привести к резкому росту уровня инфицирования коронавирусом. Основные показатели - число госпитализаций и смертей от COVID-19. В результате проведенной в Азербайджане успешной кампании вакцинации и принятых противоэпидемиологических мер ситуация, можно сказать, стабильная. Эти показатели также снижаются. Но мы должны быть бдительными в любой ситуации", - сказал Мусаев.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 26 апреля принял директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса-Генри Клюге - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2022
Президент Ильхам Алиев встретился с представителем ВОЗ
Лента новостей
0