Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Польша и Болгария остались без российского газа

© AFP 2023 / HAIDAR MOHAMMED ALIСотрудник на нефтегазовом месторождении в Ираке
Сотрудник на нефтегазовом месторождении в Ираке - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Польский нефтегазовый концерн PGNiG подтвердил полную остановку поставок газа из России.
"Газпром" приостановил поставки газа болгарскому "Булгаргазу" и польской PGNiG из-за неоплаты в рублях, поставки приостановлены до их оплаты в соответствии с новым порядком, сообщил газовый концерн.
"Газпром" полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях… "Газпром экспорт" уведомил "Булгаргаз" и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом (президента РФ - ред.)", — говорится в сообщении компании.
В концерне сообщили, что по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от "Булгаргаза" и PGNiG в рублях.
Также "Газпром" предупредил Болгарию и Польшу об ответственности за незаконный отбор транзитного газа. Концерн предупредил, что сократит транзит в третьи страны, если Болгария и Польша, в адрес которых поставки российского газа остановлены, несанкционированно начнут отбор из транзитного потока.
"Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем", - говорится в сообщении "Газпрома" в официальном Telegram-канале компании.
В польском нефтегазовом концерне PGNiG уже подтвердили полную остановку поставок газа из России.
"PGNiG сообщает, что произошла полная остановка поставок природного газа, поставляемого "Газпромом" в рамках Ямальского контракта", - говорится в сообщении компании.

Цена на газ пошла в рост

Цена газа в Европе на открытии торгов на бирже в среду росла на 21% и поднималась выше $1 350 за 1 тыс. куб. м на фоне новостей о приостановке поставок российского газа в Польшу и Болгарию, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Стоимость майских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах на открытии торговой сессии росла до $1 374 за 1 тыс. куб. м, или 125 евро за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт ч). После этого стоимость газа опустилась ниже $1 250.

Транзит российского газа

Заявки европейских потребителей на российский газ к 27 апреля составляют 48,7 млн кубометров, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Сам транзит со стороны России продолжается в штатном режиме.
"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с подтвержденными заявками европейских потребителей - 48,7 млн куб. м на 27 апреля", - сказал Куприянов.
Контрактные обязательства "Газпрома" по транзиту перед Украиной на текущий год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки. При этом с конца февраля украинский транзит российского газа, подогреваемый политическими рисками и холодной погодой, держался на близком к этому объему уровне. Незначительно он снижался лишь пару дней в середине марта.

Австрия будет платить рублями

Австрия в лице нефтегазовой компании OMV приняла условия России об оплате поставок российского газа в рублях путем открытия соответствующего счета в российском банке. Об этом сообщил в среду канцлер Австрии Карл Нехаммер.
"Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии. Они [условия] были признаны соответствующими условиям санкций. Для нас это было важно", - сказал Нехаммер на пресс-конференции.
Канцлер обратил внимание, что Польша и Болгария, согласно поступающей информации, отказались платить за российский газ по схеме в российских рублях, поэтому столкнулись с проблемами с поставками этого вида топлива из России.
По словам Нехаммера, во время поездки в Москву президент России Владимир Путин заверил его о дальнейших поставках газа в полном объеме и возможности оплаты поставок в евро, поэтому ситуация для Австрии сейчас не изменилась.

Германия готова к пересмотру оплаты

Немецкая Uniper считает, что новая схема оплаты российского газа в рублях, осуществить которую компании нужно в конце мая, не противоречит санкциям и возможна, продолжит диалог с правительством Германии по данному вопросу, заявила финансовый директор компании Тиина Туомела.
"Что касается оплаты газа в рублях, мы считаем, что изменение схемы оплаты не противоречит санкционному законодательству, поэтому такая оплата возможна", - сказал Туомела в ходе телефонной конференции.
"Но, конечно, мы продолжаем диалог с правительством ФРГ, чтобы позиции были полностью согласованы... Что касается следующей оплаты в соответствии с новым указом, то она должна произойти в конце мая", - добавила топ-менеджер.

Реакция Венгрии

Прекращение поставок газа из РФ в Болгарию не скажется на транзите в Венгрию, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
"Хочу всех заверить, что отказ от поставок газа в Болгарию не означает прекращения транзита через Болгарию. Конечно, завтра мы также проконсультируемся с нашими болгарскими партнерами, но пока все участники подтвердили эту информацию", - цитирует Сийярто портал hirado.hu.
Министр напомнил, что "Газпром" переводит оплату за газ на рубли. "Однако найдено решение, позволяющее перевести плату на газ в евро на наш счет в евро в Газпромбанке, который будет конвертирован в рубли Газпромбанком и который будет передан в Газпром экспорт", — сказал он.
Сийярто указал, что "согласно опубликованным вчера новостям, наши словацкие друзья и коллеги будут платить точно так же, по крайней мере, так сказал словацкий министр экономики, курирующий словацкие энергетические дела". "Кстати, наше следующее платежное обязательство будет 22 мая", - добавил он.
"Хочу заверить всех, что поставки природного газа в Венгрию идут без перебоев в соответствии с контрактом и графиком", - сказал министр.

Депутаты Госдумы поддерживают решение "Газпрома"

Поставки газа в недружественные страны, которые отказываются платить за топливо в рублях, необходимо приостановить, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду.
"Газпром" полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу. Правильное решение, депутаты Государственной думы поддерживают его. <…> Так же необходимо поступать и в отношении других недружественных для нас стран", - написал Володин в телеграм-канале, комментируя отказ Болгарии и Польши платить за газ в рублях.
"У Болгарии и Польши была возможность воспользоваться предложением нашего президента об оплате природного газа за рубли. Механизм определен. Руководители этих стран не захотели. Пусть объясняют своим гражданам, как будут выходить из положения и чьими интересами они руководствовались, принимая такое решение", - отметил спикер Госдумы.
Почему санкции против России усилят структурный кризис на Западе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Видео
Почему санкции против России усилят структурный кризис на Западе
Лента новостей
0