Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Почему бойцов из Азербайджана и России не хотят видеть в UFC?

© AP Photo / Jeff ChiuПерчатка с лого UFC, фото из архива
Перчатка с лого UFC, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Глава Федерации профессионального ММА Азербайджана рассказал, почему его подопечный предпочел не ждать предложения из США и решил драться в Москве.
Бойцы смешанных единоборств (ММА) из Азербайджана и России ничуть не уступают и даже превосходят по своему уровню спортсменов Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан заявил президент федерации профессионального ММА Азербайджана Шахрияр Аббасов.
Все последнее время руководитель федерации вел переговоры с UFC по поводу выступления под эгидой этой организации его подопечного Наримана Аббасова, владеющего чемпионским поясом AMC Fight Nights в легком весе. Но, по словам Шахрияра Аббасова, переговоры с UFC зашли в тупик.
"Сейчас большое количество бойцов из стран СНГ, в том числе и Нариман Аббасов, не могут попасть в UFC. В частности, там нам сказали, что сейчас у них просто нет свободного места для Наримана", - сказал Аббасов.
В результате из-за неопределенности в отношениях с UFC выбор вновь был сделан в пользу AMC Fight Nights, который предложил контракт на бой и назвал точную дату его проведения. Азербайджанский боец проведет очередную защиту чемпионского пояса 10 июня в Москве против дагестанского бойца Марифа Пираева.
"В Fight Nights нам прислали конкретный контракт. Мы не можем просто сидеть сложа руки и ждать, пока Наримана пригласят в UFC. Поэтому выбрали синицу в руках, нежели журавля в небе", - заметил президент федерации.
Более того, Шахрияр Аббасов считает, что дагестанские бойцы, которым закрывают дорогу в самый престижный бойцовский промоушен, превосходят по уровню бойцов UFC.
"Обойти в России таких сильных бойцов, как, к примеру, того же Шамиля Завурова, гораздо сложнее, чем противостоять американцам из UFC. В Дагестане очень много мотивированных и очень сильных ребят. Там очень высокая конкуренция. То есть бойцы из Азербайджана и России спокойно могут выступать в UFC и побеждать там", - считает Аббасов.
Он также считает, в американской организации специально не особо стремятся приглашать в свои ряды бойцов из СНГ.
"Я знаю, что многих очень хороших ребят из постсоветского пространства не зовут в UFC, потому что в противном случае там будет чемпионат СНГ, и турниры в таком в случае потеряют привлекательность для американской аудитории", - отметил Аббасов.
В качестве примера он привел историю российского бойца Забита Магомедшарипова, которому не дали визу в США.
Рафаэль Физиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
Спорт
Первый азербайджанец в UFC хочет провести бой в Баку
Лента новостей
0