Нидерланды заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном - посол назвала сферы

© AFP 2023 / STRТрактор обрабатывает землю, фото из архива
Трактор обрабатывает землю, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Амстердам поддерживает желание ЕС увеличить поставки газа из Азербайджана, а также увеличение импорта азербайджанских энергоресурсов.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Нидерландские компании, работающие в сфере водоснабжения, пытаются наладить сотрудничество с Азербайджаном, заявила посол Нидерландов в Азербайджане Паулине Эиземан.
По ее словам, Нидерланды рассматривают сельское хозяйство и водоснабжение, как потенциальные сферы для расширения сотрудничества с Азербайджаном. Дипломат отметила, что планирует встретиться с министром сельского хозяйства Азербайджана, чтобы детально обсудить этот вопрос.
Эизман также указала на то, что Амстердам поддерживает желание ЕС увеличить поставки газа из Азербайджана, добавив, что Нидерланды, в соответствии с политикой ЕС, также поддерживают увеличение импорта энергоресурсов из Азербайджана.
В то же время, отметила посол, Нидерланды готовы сотрудничать с Азербайджаном в секторе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в частности в сфере оффшорной ветроэнергетики. По ее словам, нидерландские компании могут внести значительный вклад в сферу альтернативной энергетики Азербайджана.
Нидерланды также организуют техническое обучение для сотрудников Бакинского международного морского порта, сказала Эизман. С этой целью в ближайшее время делегация из порта Баку отправится в Нидерланды.
Лента новостей
0