Россия в ненефтяном экспорте - главный партнер Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание межправкомиссии АР и РФ
Заседание межправкомиссии АР и РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Между Азербайджаном и Россией заключены 245 различных документов в области экономической кооперации.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Товарооборот между Россией и Азербайджаном в 2021 году вырос на 12% и достиг $3 млрд, заявил вице-премьер правительства АР Шахин Мустафаев на открытии очередного заседания двустороней межправкомиссии.
В Баку 26 апреля проходит 20-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) между Азербайджаном и Россией. Мустафаев возглавляет азербайджанскую делегацию, с российской стороны руководителем делегации является вице-премьер Алексей Оверчук.
Ожидается, что стороны рассмотрят весь комплекс вопросов двусторонней экономической кооперации.

Дорожные карты России и Азербайджана

Мустафаев особо отметил наличие солидной договорно-правовой базы между двумя странами, которая насчитывает 245 документов.
Продолжается реализация плана действий сотрудничества до 2024 года. Подготовлены восемь дорожных карт, которые охватывают ключевые направления торгово-экономической, транспортной, гуманитарной деятельности.
"Россия сегодня является третьим крупнейшим торговым партнером Азербайджана и первым по части ненефтяного экспорта", – подчеркнул заместитель премьера-министра АР.
Только за первый квартал 2022 года товарооборот между двумя странами составил $631 млн, и его рост составил около 8%, указал Мустафаев.

Активный политический диалог

Он также особо выделил значение Декларации о союзническом взаимодействии Азербайджана и России, подписанной в феврале этого года.
"Этот важнейший документ выводит наши отношения на более высокий уровень. Азербайджан дорожит отношениями с Россией, основанными на многовековой дружбе, добрососедстве и сотрудничестве", – подчеркнул вице-премьер.
Активный политический диалог и доверительные отношения между президентами Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным обеспечивают высокую динамику по всему спектру отношений двух стран, сказал Мустафаев.

Перспективные проекты

Накопленные российские инвестиции в азербайджанской экономике составляют $6,3 млрд, Азербайджан же вложил в экономику РФ $1,2 млрд., продолжил вице-премьер.
Российский бизнес широко представлен во многих отраслях азербайджанской экономики – в стране сегодня работают порядка 1130 компаний из РФ.
К примеру, они активно участвуют в обновлении подвижного состава железных дорог и Бакинского метрополитена. Уже завершено строительство вертолетного сервисного центра, который начнет работать в третьем квартале этого года, добавил вице-премьер.
По его словам, российские компании подали заявки по 17 проектам в освобожденных районах Карабаха и Зангезура. К июню этого года планируется завершить строительство сервисного центра "КАМАЗ" в Джебраильском районе.
"Азербайджан входит в десятку основных поставщиков аграрной продукции в Россию. В прошлом году ее поставки превысили 560 тысяч тонн и составили около 6% от импорта аграрной продукции Россией. Это в первую очередь, хурма, персики, абрикосы, картофель", – резюмировал вице-премьер.
Алексей Оверчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2022
Московская декларация о союзничестве между Азербайджаном и Россией
Оверчук: важнейшая задача – реализация потенциала Декларации о союзничестве
Лента новостей
0