Когда будет сдана альтернативная дорога до границы с РФ?

© Azerbaijan Highway State AgencyСтроительство новой автомобильной дороги М-1 Баку-Губа
Строительство новой автомобильной дороги М-1 Баку-Губа - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Строительство дороги Баку-Губа-Россия, которая является частью международного транспортного коридора Север-Юг, стартовало еще в 2018 году.
Сроки ввода в эксплуатацию альтернативной автомагистрали международного значения Баку-Губа-государственная граница Российской Федерации продлили до начала 2023 года.
Если раньше в Государственном агентстве "Автомобильные дороги Азербайджана" называли конец 2022 года временем запуска будущей платной дороги до границы с Россией, то теперь это событие отложено.
Работы на отрезке Баку-Губа будут проводиться в пять этапов, в настоящее время строители находятся на последнем из них, сказали в ведомстве.
Строительство дороги Баку-Губа-Россия, которая является частью международного транспортного коридора Север-Юг, стартовало еще в 2018 году.
Планируется, что на следующих этапах будет постепенно восстановлена вся альтернативная дорога до границы с Россией.
После запуска дороги в эксплуатацию расстояние от Баку до границы сократится с 208 до 192 километров.
В связи с этим перед Агентством стоит задача завершить прокладку автомагистрали протяженностью 150 километров. Кстати, стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд манатов.
Вдоль всего пути будет установлено и перенесено 39 развязок и путепроводов, 15 гидравлических и канальных мостов, 41 межпоселковый подземный переход, 514 кольцевых бетонных водопроводных линий разного диаметра, 43 водопроводных канала, 20 дорожных переходов и других коммуникаций.
Автотрасса Баку-Губа-государственная граница Российской Федерации является частью транспортного коридора "Север-Юг", первый участок которой, Алят-Астара-граница с Исламской республикой Иран, был сдан в эксплуатацию еще в сентябре 2018 года. Протяженность этой дороги в южном направлении от Баку составляет 204 километра.
Astarada “Aqroekspress” layihəsi çərçivəsində Rusiyaya yük göndərilir - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Как Азербайджан и РФ будут развивать транзитный потенциал - эксклюзив
Лента новостей
0