Астрахань заинтересована в АПК Абшерона и совместном судостроении

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкНа территории Балтийского завода в Санкт-Петербурге.
На территории Балтийского завода в Санкт-Петербурге. - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Азербайджан и Астраханская область обсудили наращивание сотрудничества и развитие контактов в сферах промышленности, транспорта и логистики.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Астрахань нацелена на заключение соглашения с Абшеронским районом, готова активно взаимодействовать в сфере сельского хозяйства, а также в судостроении, грузоперевозках и взаимной торговле.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом в социальных сетях рассказал губернатор области Игорь Бабушкин по итогам встречи с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым.
Расширение межрегионального сотрудничества является важным направлением для Астраханской области, указал губернатор.
"Мы заинтересованы в заключении соглашения с Абшеронским районом. У наших регионов много общего: развиваем сельское хозяйство, ведём переработку сельхозсырья и готовы активно взаимодействовать. Уверен, налаживание прямых контактов на региональном уровне откроет для нас новые перспективы", – написал в соцсетях Бабушкин.
Астрахань также активно ратует за скорейшее возобновление прямых авиарейсов по маршруту Астрахань-Баку.
Губернатор подчеркнул, что товарооборот между областью и Азербайджаном в прошлом году вырос на 18%, превысив $17 млн. Астрахань заинтересована в продвижении своих товаров на азербайджанском рынке, в частности, рыбной и мучной продукции.
В ближайшее время также пройдут переговоры по совместным проектам в области судостроения.
"Наши специалисты провели серию переговоров с коллегами из Азербайджанского каспийского морского пароходства, рассматривается возможность реализации совместных проектов по строительству маломерных сухогрузов, химовозов, паромов и танкеров. В ближайшее время ждём азербайджанскую делегацию в Астрахани, чтобы на месте обсудить все детали совместной работы", – пояснил Бабушкин.
Глава области также предложил Азербайджану активизировать работу по наращиванию грузоперевозок между морским портом Алят в Азербайджане и портами Астраханской области, в том числе с использованием мощностей портовой особой экономической зоны.
Бабушкин пригласил азербайджанскую делегацию принять участие во II научном форуме "Каспий-2022" в мае, а также посетить VII Каспийский медиафорум в сентябре.
Бакинский международный морской торговый порт. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Морская альтернатива – порты Баку и Астрахани развивают логистику
Лента новостей
0