РФ содействует согласованию мирного договора между Азербайджаном и Арменией

© Sputnik / Vladimir Baranov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Вопрос обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе является приоритетным направлением внешней политики РФ, заявил Денис Гончар.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Москва содействует согласованию между Баку и Ереваном мирного договора, настроена создавать между сторонами атмосферу доверия и взаимопонимания, заявил в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар.
"Содействуем согласованию между Азербайджаном и Арменией мирного договора. Российская сторона настроена и далее всячески помогать Баку и Еревану находить точки соприкосновения, создавать атмосферу доверия и взаимопонимания. При этом мы приветствуем инициативы третьих стран, которые могут дополнять наши трехсторонние усилия, а не основаны на логике геополитических игр", - заявил Гончар.
Он отметил, что в рамках реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении решается целый комплекс задач, в том числе - запуск процесса делимитации и последующей демаркации армяно-азербайджанской границы, разблокировке экономических и транспортных связей в регионе.
"В частности, мы готовы оказывать консультативное содействие двусторонней Комиссии по делимитации границы, предоставлять необходимые картографические материалы. Ведем дело к скорейшему согласованию конкретных проектов восстановления и развития транспортной инфраструктуры в рамках Трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении", - заявил Гончар.

Мир и стабильность на Южном Кавказе

Наряду с этим, директор департамента отметил, что вопрос обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе является приоритетным направлением внешней политики РФ, реализация которого не зависит от изменения каких-либо внешних условий.
"К сожалению, мы видим, что на фоне спецоперации России на Украине в ряде западных СМИ и экспертных кругах раздаются призывы повысить градус напряженности в Закавказье. Видимо, для того, чтобы создать дополнительные проблемы России на наших южных рубежах, подорвать ее миротворческие усилия и тем самым усилить собственные позиции в этом регионе. Не думаем, что изменение нынешнего баланса сил будет работать на укрепление стабильности на Южном Кавказе", – сказал Гончар.
По его словам, РФ отмечает взвешенную позицию Баку и Еревана по Украине даже в условиях беспрецедентного внешнего давления и антироссийской кампании.

Платформа "3+3"

Говоря о проведении очередного заседания региональной платформы "3+3", российский дипломат отметил, что в настоящее время идет подготовка, о месте и сроках проведения будет объявлено.
"Уверен, что обозначенная повестка "3+3" полностью отвечает и интересам Грузии, для которой "двери" – по общему согласию всех стран-участников – остаются открытыми", – подчеркнул дипломат.
Он добавил, что платформа способствует повышению взаимного доверия и предполагает коллективное рассмотрение вопросов. По его словам, приоритетными направлениями являются реализация взаимовыгодных проектов в сферах торговли, энергетики, промышленности, инновационных технологий, модернизации инфраструктуры.
Напомним, что первое заседание "3+3" прошло в декабре прошлого года в Москве. МИД Грузии подтвердил, что Тбилиси отказывается от участия в подобном региональном механизме.
İlham Əliyev aprelin 25-də Rusiya Federasiyasının Xarici İşlər Nazirliyinin Azərbaycan-Ermənistan münasibətlərinin normallaşması üzrə xüsusi nümayəndəsi İqor Xovayevi qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2022
Ильхам Алиев: Азербайджан готов к переговорам с Арменией
Лента новостей
0