Расчеты в рублях: защита бизнеса или снижение зависимости от доллара?

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 50 долларов, фото из архива
Купюра номиналом в 50 долларов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Около 30% торговли между Азербайджаном и Россией проводится в российских рублях. Какие выгоды несут в себе расчеты в нацвалютах в торговых отношениях Москвы и Баку?
БАКУ, 25 апр — Sputnik. После введения западных санкций против России Москва чаще призывает своих партнеров перейти к расчетам по торговым соглашениям в национальных валютах. Так, в рамках проекта по расширению географии экспортно-импортных отношений в национальных валютах страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились постепенно переходить к использованию собственных валют при таможенных расчетах.
Кроме того, касаясь вопроса отказа от доллара и евро в международных кооперациях, директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар заявил, что около 30% торговли между Азербайджаном и Россией осуществляется в рублях.
"Сама архитектура российско-азербайджанских хозяйственных связей в целом мало подвержена внешним негативным факторам и быстро приспосабливается к нестандартным ситуациям", - подчеркнул дипломат.

Снизить риски для бизнеса двух стран

По словам эксперта-экономиста Халида Керимли, еще до введения западных санкций против РФ азербайджанские компании при заключении договоров с российскими компаниями использовали рубли при расчетах. При этом для ценообразования использовались доллары или евро.
"То есть соглашение по ценообразованию проводилось в долларах или евро, а затем все расчеты и оплата осуществлялись в рублях. Очень много контрактов между российскими и азербайджанскими компаниями и сейчас заключаются в рублях", - рассказал Керимли Sputnik Азербайджан.
Кроме того, по словам экономиста, одним из пунктов "Декларации о союзнических намерениях", подписанным в феврале между Азербайджаном и Россией, является переход на национальные валюты в торговых операциях.
Керимли также отметил, что с другой стороны такой вид кооперации в национальных валютах даст странам возможность сократить зависимость от доллара и евро в международных торговых операциях.
"Две независимые страны строят свои торговые взаимоотношения на валюте третьей страны. Это нелогично. Страны сами определяют условия ведения торговли, поэтому нет никакой преграды для того, чтобы торговаться в национальных валютах", - считает экономист.

Переход на ценообразование в нацвалютах

По словам Керимли, бизнес России и Азербайджана также должен рассмотреть вопрос перехода на национальную валюту в соглашениях о ценообразовании.
"Если компании двух стран перейдут к ценообразованию в национальных валютах, это поможет бизнесу России и Азербайджана избавиться от изменчивости курса доллара. Укрепление доллара зачастую ставило компании в трудное положение", - считает экономист.
Кроме того, как отметил Керимли, в условиях западных санкций против РФ отказ от иностранной валюты во взаимной торговле приведет к избавлению от дополнительных финансовых рисков, которые могут возникнуть при оплате по контрактам.
"Как известно, процесс покупки доллара осуществляется через Центробанк США (Федеральная резервная система/ФРС – ред.), а евро - через Европейский Центральный банк. В некоторых случаях ФРС может заморозить переводы по контрактам, что несет риски для бизнеса двух стран", - добавил экономист.

Импорт в рублях выгоден Азербайджану

По мнению советника ректора Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), доцента Эльшана Багирзаде, Азербайджану выгодно использовать рубль в своих торговых операциях с Россией наряду с другими валютами.
"Учитывая тот факт, что азербайджанские юридические и физические лица зарабатывают в России в рублях, Азербайджану выгодно, чтобы значительная часть импорта из РФ осуществлялась в российской валюте. В любом случае Азербайджан больше импортирует, чем экспортирует в Россию, и чем больше операций по импорту будет проводиться в рублях, тем лучше для нашей экономики", - сказал Багирзаде.
Кроме того, ведение торговых операций в рублях положительный шаг и для России, которой такие экономические операции нужны, чтобы защитить рубль в условиях санкций.
Рубль - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2022
Нефть и газ
РФ и Азербайджан переходят на расчеты в нацвалютах
Лента новостей
0