Падение нефти ускорилось, рубль продолжил укрепляться

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
На падение нефти в понедельник повлияла коронавирусная ситуация в Китае и заявление главы ФРС США Джерома Пауэлла о необходимости повышения ставки сразу на 0,5 п.п. в мае.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Падение мировых цен на нефть ускорялось в понедельник 25 апреля на вечерних торгах до более чем 5%.
По состоянию на 17:50 по Баку цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent упало на 5,49% - до $100,8 за баррель, июньских фьючерсов на WTI - на 5,60%, до $97,39 за баррель.
В понедельник цены на нефть ускорили падение на фоне ряда факторов. Так, в минувшую субботу власти Пекина предупредили о возможном ухудшении эпидемиологической обстановки, что привело к опасениям по поводу введения новых социально-экономических запретов, ведущих к снижению спроса на "черное золото" в Китае - крупнейшем импортере нефти.
Кроме того, на котировки оказывает влияние заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла о необходимости повышения ставки сразу на 0,5 п.п. в мае. Так, ужесточение монетарной политики в крупнейшей мировой экономике означает снижение притока на финансовые рынки новой ликвидности, а нефтяные контракты - это в большей степени именно финансовый актив.

Газ держится на уровне ниже $1100

Цены на газ в Европе на торгах в понедельник на лондонской бирже ICE удерживались ниже $1100 за 1 тыс. кубометров, следует из данных площадки ICE Futures.
Стоимость майских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF на открытии торговой сессии превысила $1092,6 за 1 тыс. кубометров, что на 3,1% выше расчётной цены пятницы.
В начале марта стоимость газа из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляла исторические максимумы, после чего к середине месяца снизилась более чем втрое. Ценовой рекорд в $3892 за тысячу кубометров был достигнут 7 марта.

Рубль на подъеме

Рубль уверенно растет против доллара и евро и продолжает торговаться около локальных максимумов, следует из данных Московской биржи. Новые признаки готовности ЕС к оплате российского газа рублями поддерживают тренд на укрепление российской валюты.
Курс доллара расчетами "завтра" на 17:41 по Баку падал на 2,18 рубля, до 73,27 рубля, евро - на 2,56 рубля, до 77,59 рубля.
Ранее евро обновил минимум с июня 2020 года – 76,96 рубля. При этом по кросс-курсу к доллару на Московской бирже он остается ниже, чем на форексе.
Лента новостей
0