Минск оценил перспективы логистических цепочек с участием Баку

© Pexels Marcin JozwiakГрузовики
Грузовики - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
В Беларуси считают важным не восстанавливать разорванные из-за западных санкций логистические цепочки, а задействовать новые, включая МТК "Север-Юг".
Первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович заявил, что подготовлено соглашение с Россией о транспортировке через ее территорию основных экспортных грузов, в том числе через порты.
Он отметил, что по всем вопросам компромисс достигнут, но белорусским предприятиям необходимо составить таблицу экспортируемых товаров с указанием объемных показателей, чтобы завершить переговорный процесс.
По словам Ляхновича, в соглашении прописаны различные порты: в Ленинградской области, на берегах Черного и Каспийского морей.
Он также рассказал, что вносятся изменения в соглашение с Россией по транспортировке экспортных грузов белорусского концерна "Белнефтехим".
"В прошлом году "сложили" логистическую цепочку для работы концерна с северными российскими портами. Было подписано соответствующее соглашение с Российской Федерацией. Сейчас в него вносятся изменения, чтобы "Белнефтехим" мог использовать и южные российские порты", - приводит издание слова Ляхновича.
В целом комментируя ситуацию с нарушением логистических цепочек экспорта белорусских товаров из-за санкций Запада и событий на Украине, Ляхнович отметил, что надо говорить не о восстановлении логистических цепочек, а о создании новых, и обратил внимание на перспективность транспортного коридора "Север – Юг", в частности, на государства Каспийского бассейна.
По его словам, "Иран и Азербайджан достаточно серьезные страны – покупатели различных товаров".
Ляхнович отметил, что продукция деревообработки уже поставляется в эти государства в значительных объемах, но можно везти по этим направлениям и другие грузы.
"Через Иран есть выход в Персидский залив, через него можно транспортировать продукцию в Объединенные Арабские Эмираты, Индию. Это - один из перспективных логистических коридоров", - сказал он.
Грузовые контейнеры - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2022
Азербайджан может стать площадкой для транзита грузов из Турции в РФ – эксперт
Лента новостей
0