Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

В Карабахе появится еще одно "умное село"

© Photo : Social media page of Mamedov designПроект "Умного поселка" г.Физули, Азербайджан
Проект Умного поселка г.Физули, Азербайджан - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Первое "умное село" в Зангиланском районе станет первым пунктом большого возвращения азербайджанцев на освобожденные территории.
БАКУ, 22 апр - Sputnik. В Карабахском экономическом районе - в селе Довлетъярлы Физулинского района идет проектирование второго "умного села", сказал журналистам в пятницу спецпредставитель Президента Азербайджана на освобожденных территориях (за исключением Шушинского района), входящих в Карабахский экономический район, Эмин Гусейнов.
Как ожидается, это село будет больше, чем село Агалы в Зангилане.
"Здесь около 1500 домов. После завершения проекта будет объявлен соответствующий тендер по его реализации. Мы будем своевременно информировать об этом общественность", - отметил Гусейнов.
В селе Довлетъярлы также будут созданы рабочие места.
Фундамент второго “умного села” был заложен 17 октября 2021 года президентом Ильхамом Алиевым. Во всем мире аналогичные проекты имеют целью приостановить приток людей из сельских районов в города, создание рабочих мест в сельской местности и возможность людям зарабатывать себе на жизнь. Это также позволяет сельским жителям иметь доступ к государственным услугам.
Ранее заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Ильхама Гадимова сообщила, что строительство "умного села" Агалы в Зангиланском районе близится к завершению. Замминистра отметила, что "умное село" в Зангилане станет первым пунктом большого возвращения на освобожденные территории. Для этого проводится классификация граждан, подлежащих переселению в село, по таким критериям, как возраст, профессия и другие категории. На сегодня проектируется магистральный газопровод в направлении Зангиланского района. После его прокладки будет подача газа в село Агалы.
Как будут выглядеть Умные села в Зангилане - видео - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Видео
Как будут выглядеть "Умные села" в Зангилане - видео
Лента новостей
0