Что обсуждают участники Съезда азербайджанцев мира

© Sputnik / Murad OrujovКрепостные стены в городе Шуша, фото из архива
Крепостные стены в городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
На конгрессе будут подняты темы восстановления и реконструкции Карабаха, а также работы диаспоры в послевоенный период.
БАКУ, 22 апр — Sputnik. В пятницу, 22 апреля в Шуше открылся V Съезд азербайджанцев мира. К участникам форума с речью обратился президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"Съезд азербайджанцев мира в свободной Шуше – съезд Победы", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Впервые после исторической победы во Второй карабахской войне азербайджанцы мира смогли собраться и провести съезд, отметил глава государства.
Сегодня в разных уголках стран, прежде всего, в освобожденных районах строятся музеи Победы, заявил азербайджанский лидер, выступая на V Съезде азербайджанцев мира.
Prezident İlham Əliyev Şuşada Dünya Azərbaycanlılarının V Qurultayında çıxışı zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2022
Ильхам Алиев призвал к конкретным переговорам с Ереваном по мирному договору

Повестка съезда Победы в Шуше

В течение двух дней делегаты обсудят актуальные вопросы деятельности диаспорских организаций.
Участникам мероприятия будет представлен отчет о деятельности Государственного комитета по работе с диаспорскими организациями Азербайджана.
Затем запланированы дискуссии на темы "Задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой в послевоенный период", "Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха".
Пятый Съезд азербайджанцев мира пройдет 22 и 23 апреля в городе Шуша - культурной столице Азербайджана и тюркского мира.
@vidizbaku Танцы в Шуше #азербайджан #азербайджанцы #азербайджанец🇦🇿🇦🇿🇦🇿 #шуша #шуша🇦🇿 ♬ оригинальный звук - izBaku
"Это первый Съезд азербайджанцев мира, который состоится после Победы. Съезд, который будет проведен в Шуше, будет съездом Победы", - сказал ранее первый заместитель председателя Госкомитета по работе с диаспорой Валех Гаджиев.
На конгрессе ожидается участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран.
Шуша была освобождена от многолетней армянской оккупации в ходе боевых действий, начавшихся в ответ на провокации ВС Армении, в сентябре 2020 года. Непосредственное освобождение города пришлось на 8 ноября. Эта дата объявлена в Азербайджане Днем Победы.
В тексте использована информация газеты "Азербайджан".
Лента новостей
0