МИД РФ: сигналы от США и Франции о работе по Карабаху не поступали

© AFP 2023 / ALEX HALADAЛоготип ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), фото из архива
Логотип ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
В России полны решимости всемерно содействовать заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
БАКУ, 21 апр — Sputnik. В Россию не поступали "сигналы" от сопредседателей Минской группы ОБСЕ от США и Франции о готовности возобновить работу группы в контексте карабахского вопроса. Об этом заявила журналистам официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Комментируя вопрос о высокой дипломатической активности в данном вопросе США и Европейского союза, она указала, что таких обращений в Москве не ожидают.
По словам представителя МИД РФ, "Вашингтон и Париж фактически парализовали некогда слаженную работу трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ", отказавшись от взаимодействия с участием России.
Брюссель пытается "присвоить себе предмет известных российско-азербайджано-армянских договоренностей на высшем уровне (делимитация и демаркация госграницы между Азербайджаном и Арменией, восстановление транспортных коммуникаций)", заявила Захарова.
В то же время представитель российского внешнеполитического ведомства подтвердила безусловную приверженность РФ последовательной реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 (10) ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.
"Одновременно полны решимости всемерно содействовать заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией, с которыми нас исторически связывают узы дружбы, союзничества и партнерства", - заключила Захарова.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Франция и США отказались сотрудничать с РФ в рамках "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху.

Позиция Азербайджана по Минской группе ОБСЕ

В ходе заседания правительства по итогам первого квартала 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев указал, что ОБСЕ полностью приняла новые реалии по Карабаху.
Касаясь деятельности Минской группы ОБСЕ, азербайджанский лидер напомнил, что Азербайджан сам разрешил этот конфликт. Минская группа ОБСЕ функционировала на протяжении 28 лет до Второй карабахской войны, и за это время сопредседатели совершили сотни визитов в Азербайджан и Армению, с казал глава государства: "Результат налицо, результат нулевой".
Мандат, данный МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта, де-факто уже можно считать недействительным, продолжил президент Алиев. В то же время, по его словам, ОБСЕ может сыграть свою роль как авторитетная международная организация, в рамках этого формата могут проводиться встречи для нормализации армяно-азербайджанских отношений.
После войны активизировались контакты Азербайджана с Европейским союзом, где также были приняты реалии постконфликтного периода, указал президент.
В тексте использована информация министерства иностранных дел РФ.
Лента новостей
0