Сахиба Гафарова встретилась с Саломе Зурабишвили

© Photo : Milli MejlisСпикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова встретилась с президентом Грузии Саломе Зурабишвили
Спикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова встретилась с президентом Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Спикер Милли Меджлиса провела в Тбилиси встречи с президентом, премьер-министром и председателем парламента Грузии.
БАКУ, 19 апр - Sputnik. Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась в Тбилиси с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Стороны обсудили двухсторонние отношения и роль парламентов в развитии взаимного сотрудничества.
Зурабишвили выразила благодарность за установление тесных отношений между парламентами, отметив, что Грузия и Азербайджан всегда поддерживали друг друга на международной арене. Она поделилась также своим мнением о деятельности диаспор, выразила пожелание Азербайджану мира и стабильности.
Сахиба Гафарова отметила, что отношения между Азербайджаном и Грузией имеют многовековую историю, в период независимости эти связи получили дальнейшее развитие, а в этом году отмечается 30-я годовщина установления дипломатических отношений.
Она особо отметила деятельность совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами.
"Грузия является активным участником крупных международных проектов, осуществляемых Азербайджаном", - сказала она.
В рамках официального визита в Грузию председатель Милли Меджлиса встретилась также с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.
Грузинский премьер отметил на встрече, что высоко оценивают развитие отношений стратегического партнерства, дружественных связей с Азербайджаном. Говоря о важности развития межпарламентских связей, Гарибашвили сказал, что взаимные визиты делегаций еще больше укрепляют двусторонние связи, подчеркнув важность продолжения совместных проектов, реализуемых двумя странами.
Говоря о значении связей в экономической сфере, Гафарова подчеркнула, что между Азербайджаном и Грузией подписаны многочисленные документы, охватывающие политическую, экономическую, торговую, гуманитарную и другие сферы. Она отметила также, что совместная межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству эффективно работает, создает широкие возможности для дальнейшего углубления связей в экономической сфере.
Состоялась также встреча Сахибы Гафаровой с грузинским коллегой Шалвой Папуашвили.
"Армения умышленно разрушила все наши города и села, совершила акты вандализма в отношении всех наших исторических, культурных и религиозных памятников. На освобожденных от оккупации территориях многое предстоит сделать", - сказала она на встрече.
Спикер Милли Меджлиса отметила, что Азербайджан за счет своих возможностей осуществляет обширные строительно-восстановительные работы на освобожденных территориях, восстанавливает инфраструктуру, строит новые города, села.
Лента новостей
0