Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Экспорт нефти Азербайджаном: объемы и страны

Подписаться
С начала года "черное золото" Азербайджана в основном поставлялось в европейские страны. Кто и сколько нефти закупил, смотрите в инфографике Sputnik Азербайджан.
В январе-марте 2022 года азербайджанская нефть была продана в 17 стран. Экспорт составил более 5,887 млн тонн, стоимостью 3,680 млрд долларов, говорится в отчете Государственного таможенного комитета АР. Поступления Азербайджана от экспорта нефти за первую четверть года выросли уже на 38%.
В том числе за отчетный период в Италию было отправлено 2,380 млн тонн сырой нефти на сумму свыше 1,489 млрд долларов США. Соответственно, Италия лидирует среди покупателей азербайджанской нефти.
За ней следует Португалия, куда в январе-марте было экспортировано 560,465 тыс. тонн нефти на сумму 390,606 млн долларов.
На третьей позиции расположился Израиль, получивший из нашей страны 521,032 тыс. тонн "черного золота", общей стоимостью 328,080 млн долларов.
Азербайджанская нефть преимущественно экспортировалась в европейские страны, также среди постоянных покупателей - Таиланд, Тунис и Индия.
Лента новостей
0