Стадия отрезвления: армянский политикум начинает что-то понимать

© Mark Wilson / Getty Images / AFPЧиновники, фото из архива
Чиновники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Москва и Баку призывают Ереван не терять времени и не затягивать переговорный процесс, а наконец приступить к решению вопросов мира в регионе.
Не урегулировав отношения с Азербайджаном и Турцией, Армения, как российский форпост и этнографический заповедник, существовать будет, но как государство – нет, считает депутат Милли Меджлиса АР Расим Мусабеков.
"Это понял премьер-министр Никол Пашинян и проявил конструктивность на переговорах с президентом Ильхамом Алиевым в Брюсселе. В ходе отчета правительства в парламенте Пашинян признал необходимость понизить уровень притязаний в отношении карабахских армян, мотивировав это настойчивыми рекомендациями держав и международных структур", - написал парламентарий на своей странице в соцсети.
По его мнению, интуитивно со своим главой правительства согласно большинство граждан Армении, поддержавших на досрочных выборах его партию "Гражданский договор", несмотря на поражение во второй Карабахской войне осенью 2020 года.
Депутат назвал "вытолкнутыми на обочину власти" команды экс-президентов Кочаряна и Саргсяна, которые упорно продолжают говорить о невозможности примириться с отказом от "миацума".
"Хотелось бы верить, что после того, как РМК развернули на входе в Лачинский коридор обратно группу оппозиционных депутатов из партий "бывших", отрезвление начнется и у них.
Впрочем, это уже не так важно. Азербайджан выиграл войну и закрепляет одержанную на поле сражения победу на дипломатической арене, продвигая, шаг за шагом, мир, основанный на международном праве.
То, что кучка обанкротившихся сепаратистов в Карабахе проводит какие-то совещания "президентов", заседание "парламента", "военного командования" и пр., принимают нелепые воззвания и требуют от правительства Пашиняна отказаться от реалистичной позиции, более практического значения не имеет", - резюмировал Мусабеков.
Напомним, что Никол Пашинян во вторник направляется с официальным визитом в Москву, где запланированы переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Как уточнили в Кремле, будет в том числе рассмотрен ход реализации договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении по Карабаху от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая меры по восстановлению экономических и транспортных связей в регионе.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ранее, на совещании правительства 12 апреля заявил, что Армения отказывается от территориальных претензий к Азербайджану. Он отметил, что до конца апреля должны быть сформированы рабочие группы в связи с делимитацией границы, а также по подготовке мирного соглашения.
"Мы с большой надеждой смотрим на этот процесс, не надо терять время. В любом случае, мы сторонники того, чтобы, не теряя времени, приступить к решению вопроса", - указал глава государства.
Не терять времени призывают и в российском МИД. На днях официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что "реальная обстановка на Южном Кавказе не допускает переговорных пауз".
Владимир Путин и Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Зачем Пашинян едет в Москву
Лента новостей
0