Этикет нового времени: восемь правил в цифровом обществе

© Depositphotos.com / Shmeljov ноутбук
ноутбук - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Современный мир меняется быстро и практически неуловимо. Вместе с ним меняются и, казалось бы, нерушимые правила, в том числе правила поведения в обществе.
Эпоха гаджетов и "цифрового человека" требует новых подходов в поведении и манерах. Вы можете значительно облегчить себе жизнь, если возьмете на вооружение наиболее важные рекомендации нового социального этикета. Здесь мы собрали восемь самых актуальных правил для цифровой эпохи.
1. Отложите телефон во время ужина
Очень распространенная картина: компания друзей или члены семьи собрались вместе поужинать, и посреди разговора кто-то достает свой мобильный телефон, чтобы ответить на звонок. Еще недавно это происходило повсеместно и не считалось чем-то неприличным. Признаемся себе – мы все так поступали. Но общество подстроилось под современные реалии и выработало новые правила поведения. Сегодня важной частью этикета является рекомендация держать телефон вне поля зрения, откладывать гаджет подальше от себя и даже выключать звук. Наслаждайтесь ужином со своими близкими без отвлекающих факторов, и это сделает жизнь немного счастливее.
2. Не отвечайте, когда не в духе
Благодаря современным цифровым технологиям и коммуникативным гаджетам сегодня многие вещи упростились и ускорились. Связаться с кем-либо можно за считанные секунды. Например, отправка электронного письма займет у вас всего несколько минут. Скорость, с одной стороны, конечно, привилегия, но с другой - может привести к непоправимым последствиям, и может стоить вам гораздо больше времени в долгосрочной перспективе. Одно из важных правил – сделайте паузу прежде, чем нажать "ввод" на своем гаджете. Особенно это касается моментов, когда вы не в духе или ваш собеседник вам не нравится. Сделайте вдох и подождите, пока немного не успокоитесь, прежде чем ответить на электронное письмо, текстовое сообщение или неприятный звонок.
3. Не отвечайте на звонок в общественном месте
Мы не расстаемся с телефонами практически круглосуточно. И многим не приходит в голову, что согласно правилам этикета, нельзя отвечать на звонки в людном месте. Вы можете стоять в очереди или расплачиваться за покупки возле кассы, и неожиданно раздается звонок, и вот вы уже вовлечены в телефонный разговор. Это плохой сценарий. Вместо этого сделай всем одолжение и выйдите на улицу, когда вам звонят. Это избавит и вас от лишних ушей, но и избавит окружающих от подробностей вашей беседы.
4. Смотреть в глаза, а не в экран
Еще один нюанс, связанный с нашим телефоном и общением с другим человеком. Вы наверняка замечали, что часто во время диалога люди почти перестали смотреть в глаза друг другу, и утыкаются взглядом в свои экраны. Это уже назвали такое поведение эпидемией грубости, когда никто больше не смотрит друг на друга. Начините с себя менять этот мир: смотрите тому, с кем разговариваете, прямо в глаза, когда вы один на один с коллегой, другом или членом семьи.
5. Не проверяйте телефон в кинотеатре
Проверка сообщений за ужином далеко не так опасна, как худшее из всех преступлений, связанных с мобильным телефоном: его проверка в кинотеатре во время просмотра сеанса. До появления сотовых телефонов такой проблемы никогда не существовало. Но в наши дни почти невозможно сходить в кино, чтобы кто-нибудь посреди фильма не начал смотреть в свой гаджет. Современный этикет просто кричит о том, что такие поведение никуда не годится. Дело в том, что экран вашего смартфона в темном зале кинотеатра ярко светится, не зависимо от того, насколько хорошо вы пытаетесь спрятать его под курткой. Просто перестаньте так делать, и не забывайте выключать звук во время сеанса.
6. Протрите тренажер
Всякий раз, когда вы занимаетесь в тренажерном зале, вы, наверняка, наблюдали, как другие по окончании тренировки просто уходят, забывая про хорошие манеры – протереть за собой основные места тренажера. Это главное правило этикета – убрать за собой, в том числе следы пота или жировые отпечатки рук. Никому не нужны чужие микробы.
7. Следите за звуком в наушниках
Носить в общественных местах наушники стало нормально, особенно у молодых людей. Проблема может возникнуть не у того, кто в наушниках, а у тех, кто вынужден слушать шум из них. Одно из основных правил этикета - убедитесь, что ваша громкость достаточно убавлена, чтобы никому не мешать. В конце концов, когда вы надеваете наушники, вы показываете, что не хотите, чтобы вас беспокоили. Побеспокойтесь о том, чтобы звук из наушников не беспокоил и тех, кто рядом с вами.
8. Спрашивайте разрешения перед публикацией в социальных сетях
Социальные сети – еще одно достижение современного мира. С их появлением обозначились и нормы поведения внутри интернет-сообщества. Одно из таких правил поведения – спросить разрешение у того, о ком вы хотите упомянуть в своей публикации. Это правило этикета на самом деле является новым, но стандартным, и его должен знать каждый. Если вы большой поклонник соцсетей и любите выкладывать посты с фото и видео, это очень круто. Но знаете, что не круто? Размещение фотографии ребенка вашей сестры, когда она не хочет, чтобы ее дети были там. Поэтому правило хорошего тона - спрашивать кого-либо, прежде чем публиковать информацию о нем. Это любезность, которая может спасти и вас, когда сможете сказать "нет" чужому посту.
Лента новостей
0