Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Россия и Азербайджан должны активно развивать гуманитарное сотрудничество – посол РФ

Подписаться
России и Азербайджану нужно продолжать активнейшим образом развивать гуманитарное сотрудничество, это то, что сближает людей, заявил посол России в Азербайджане Михаил Бочарников в ходе круглого стола в Азербайджанском университете языков.
Развитие двусторонних политических, экономических, гуманитарных и культурных взаимоотношений обсудили на круглом столе, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Мероприятие прошло в Азербайджанском университете языков (АУЯ).
В обсуждении приняли участие ректор Азербайджанского университета языков Кямал Абдуллаев, посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, руководитель представительства Россотрудничества в АР Ирек Зиннуров, преподаватели, сотрудники Центра Россиеведения, а также студенты АУЯ.
Посол России в Азербайджане отметил, что 30-летие установления дипотношений между двумя странами ознаменовалось заключением 22 февраля Декларации о союзническом взаимодействии, которая поднимает двусторонние связи на новый качественный уровень. Благодаря этому открываются более широкие перспективы их продвижения вперед, том числе и в сфере образования.

"Наша союзническая декларация – это, если кто не знает, массивный, объемный документ, который содержит более 40 положений, в том числе в гуманитарной сфере, образовании, области обмена между людьми", - рассказал Бочарников.

Посол России напомнил, что в ближайшее время должно состояться 20-е юбилейное заседание двусторонней Межправкомиссии, темами которой станут политическое, экономическое, гуманитарное и культурное сотрудничество России и Азербайджана.
"Я думаю, что помимо политических и экономических вещей, нам нужно продолжать активнейшим образом развивать наше гуманитарное сотрудничество, потому что это то, что сближает людей.
Находясь в стенах университета, хочу сказать, что мы должны продолжать развивать наше сотрудничество в сфере образования. На уровне министерства образования Азербайджанской Республики мы обговариваем конкретные шаги расширения нашего взаимодействия в области обучения молодых людей", - подчеркнул Михаил Бочарников.
Ректор Азербайджанского университета языков Кямал Абдуллаев на примере возглавляемого учреждения образования рассказал о сотрудничестве с российскими вузами.

"Мы продолжаем дружить, сотрудничать с российским университетами, и не только с центральными, столичными. Я рад тому, что эти связи затрагивают несколько регионов России - Ярославский, Самарский, Екатеринбургский университеты, с которыми мы имеем очень хорошие отношения. Проводим совместные конференции, совместный обмен студентами и педагогами, нашими сотрудникам. И все это дает очень хороший, добрый результат. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться и углубляться", - рассказал Абдуллаев.

В ходе круглого стола участники также поднимали темы перспектив сотрудничества Азербайджана и России после второй Карабахской войны, развития взаимовыгодного экономического сотрудничества, транспортно-логистических коридоров, усиления российско-азербайджанских связей в области культуры и образования.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2022
Полад Бюльбюльоглу встретился с замглавы МИД России
Лента новостей
0