Углеводороды дешевеют, рубль теряет позиции: как закрылись торги в четверг

© REUTERS / Nick OxfordНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Стоимость газа в Европе в течение дня продолжала снижаться. На вечерних торгах рубль незначительно потерял в цене.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Мировые цены на нефть снижаются после публикации данных о росте её запасов в США.
По состоянию на 17:40 по бакинскому времени цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 0,83% - до $107,92 за баррель, майских фьючерсов на WTI - на 1,06%, до $103,12 за баррель.
Инвесторы обращают внимание на статистику запасов нефти в США. По данным американского Минэнерго, коммерческие запасы нефти (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 8 апреля, выросли на 9,4 млн баррелей, хотя аналитики ожидали увеличения показателя лишь на 0,9 млн.
При этом, за две предыдущие торговые сессии нефть подорожала более чем на 10% - в свете усилившихся опасений по поводу проблем с поставками из-за ситуации вокруг Украины и ожиданий роста спроса на сырье из-за ослабления ограничительных коронавирусных мер в Китае.

Цены на газ снижаются

Стоимость газа в Европе 12 апреля в течение дня продолжала снижаться, но тем не менее оставалась в пределах $1200 за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Майские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открыли торговую сессию на отметке $1169 за тысячу кубометров, снижаясь к расчетной стоимости контракта среды на 1,5%. Динамика стоимости газа оставалась в отрицательной зоне на торгах в течение дня. Расчетная цена среды опустилась ниже $1187 за 1 тыс. кубометров.
Стоимость газа в Европе в последнее время демонстрирует сильную волатильность, хотя на прошлой и текущей неделе она колеблется у отметки $1200.

Рубль теряет позиции

Рубль дешевеет к доллару и евро ближе к закрытию торгов в четверг. Участники торгов отыгрывают тему дальнейших послаблений ограничительных валютных мер в России, следует из данных Московской биржи.
Курс доллара расчетами "завтра" на 17:21 по бакинскому времени повышался на 90 копеек, до 80,77 рубля, евро - на 12 копеек, до 86,58 рубля.
Лента новостей
0