Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Шахматистки Азербайджана будут работать с белорусским тренером

© pixabay / ABWI74Шахматы, фото из архива
Шахматы, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Молодые азербайджанские шахматисты также будут заниматься с Шерешевским по специально разработанной программе.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Женскую сборную Азербайджана по шахматам будет тренировать известный белорусский специалист Михаил Шерешевский, сообщает пресс-служба федерации шахмат Азербайджана.
Шерешевский уже находится в Баку и некоторое время будет работать с молодыми шахматистами, а также с женской сборной Азербайджана. Ожидается, что это поможет повышению уровня спортсменов.
В федерации шахмат АР решено привлечь 71-летнего белорусского специалиста к учебно-тренировочным сборам азербайджанских шахматистов, которые будут заниматься по специально разработанной индивидуальной программе.
Шерешевский побеждал в чемпионатах Беларуси, неоднократно привлекался в национальную сборную. Среди его учеников стоит отметить азербайджанскую шахматистку Илаху Гадымову, которая сейчас является генсеком федерации шахмат Азербайджана, а также Алексея Александрова и Елену Заяц.
Книги Шерешевского "Стратегия эндшпиля", "Эндшпильные линии", "К эндшпилю с молодежью" стали очень популярны в шахматном мире. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), экс-чемпион мира Владимир Крамник, боровшийся за титул чемпиона мира Борис Гельфанд (Израиль) высоко оценивали творчество белорусского специалиста и назвали его беспрецедентным анализом для подрастающего поколения.
Добавим, что в последние годы Шерешевский работал старшим тренером в шахматной школе "Сириус" экс-чемпиона Владимира Крамника.
Лента новостей
0