Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Каким должно быть смягчение карантина в Азербайджане?

Подписаться
В инфографике Sputnik Азербайджан представлены итоги опроса, в котором читатели выразили свое отношение к возможной отмене ковидных ограничений в стране.
В Азербайджане число зараженных коронавирусной инфекцией остается стабильно невысоким, выражаясь двузначными цифрами. Очевидно, что назрела необходимость смягчить правила карантинного режима, и члены правительства уже приступили к обсуждению этого вопроса.
В минувшее воскресенье в Азербайджане было выявлено всего 16 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За этот день, так же, как и за несколько предыдущих, умерших от осложнений имеющихся заболеваний не зарегистрировано.
Согласно проведенному телеграмм-каналом Sputnik Азербайджан - @AzeSputnik опросу, больше половины из 2149 человек считают, что смягчение карантина в Азербайджане ознаменуется открытием сухопутных границ с соседними странами.
Еще 15% опрошенных уверены в скорейшем принятии решения относительно полной отмены карантина.
Улучшение эпидемиологической ситуации в соседних странах, снижение динамики заболеваний, а также надвигающаяся жара, дают основания полагать, что уже в ближайшие дни власти Азербайджана могут решиться на отмену масочного режима в закрытых помещениях, а также в общественном транспорте. В этом уверены 12% респондентов.
На фоне спада волны коронавируса в Азербайджане постепенно стали забывать о важности использования ковид-паспортов: 11% респондентов уверены в том, что правительство вскоре и вовсе отменит это требование.
Строгий карантин в связи с пандемией коронавируса вступил в силу в Азербайджане в середине марта 2020 года. В первый год распространения болезни передвижение населения было ограничено, так же как и поездки между городами, вводились спецпропуска.
Несколько раз Оперштаб вводил локдауны длительностью в два дня для того, чтобы предотвратить широкое распространение вируса.
Лента новостей
0