Какие вызовы и перспективы стоят перед российским бизнесом в Азербайджане

Подписаться
Российский бизнес получает поддержку как от азербайджанских деловых кругов, так и от государственных органов. Какие сложности стоят перед предпринимателями из РФ и какие перспективы сулит азербайджанский рынок?
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Перспективы расширения присутствия российских, в частности московских, компаний на азербайджанском рынке были обсуждены на мероприятии "Час с Торговым представителем Российской Федерации в Азербайджане".
В Торгпредстве РФ в Баку прошла видеоконференция с представителями бизнес-кругов Москвы во главе с заместителем генерального директора Московского экспортного центра Натальей Шавель и Торговым представителем РФ в Азербайджане Русланом Мирсаяповым.
По словам Шавель, Азербайджан является одним из самых перспективных рынков в СНГ. Более 18% российского экспорта в Азербайджан приходится на долю города Москва, отметила она.

Москва – ключевой покупатель азербайджанской продукции

По словам Мирсаяпова, предприятия Москвы являются лидерами по экспорту из России в Азербайджан. Также республика является важным партнером по импорту, поскольку Москва - ключевой покупатель азербайджанской продукции.
"В 2020 году в Москву из Азербайджана было поставлено товаров на сумму $496 млн, а в 2021 году - на $575 млн. Это более половины всего азербайджанского экспорта в Россию", - рассказал Торговый представитель на видеоконференции с предпринимателями из Москвы.
Он отметил, что в поставках в Азербайджан продукции химической промышленности Россия занимает 13%, продукции машиностроения – менее 12%.
"Есть над чем работать и есть возможность заместить других игроков на этом рынке", - сказал эксперт, указав, что российский экспорт в Азербайджан диверсифицирован и по географии поставщиков, и по разнообразию товаров.
По его словам, в прошлом году поставки в Азербайджан осуществляли почти 4 тыс. российских компаний, из них 2,5 тыс. – это малые и средние предприятия.
Есть потенциал и увеличения поставок в Азербайджан железнодорожной продукции, продовольствия, строительных материалов и продукции машиностроения.

Преимущество соглашения о свободной торговле

По словам Мирсаяпова, преимущество российских компаний в том, что между Азербайджаном и Россией действует соглашение о свободной торговле.
"Наша продукция, кроме определенных подакцизных товаров, не облагается импортными таможенными пошлинами при поставке в Азербайджан. Требуется только наличие сертификата происхождения ST1, чтобы подтвердить, что это российская продукция. В то же время действует соглашение о взаимном признании сертификатов, что также облегчает экспортно-импортные операции", - рассказал он.
Торговый представитель также выделил среди эффективных инструментов работы с местными предпринимателями и государственными органами бизнес миссии и участие в выставках.
По его словам, в текущем году ожидается множество бизнес-миссий регионов России как на выставки, так и на деловые советы, в том числе и под руководством губернаторов и членов правительства регионов РФ.
"Азербайджан представляет особый интерес для российских компаний, в том числе по логистике, перенаправлении потоков. Есть азербайджанские логистические компании, которые готовы работать с Россией", - сказал эксперт.
Торговый представитель РФ также отметил, что вместе с министерством экономики Азербайджана готовится перечень всей промышленной продукции, которая производится в АР, и список продуктов, которые могут заместить импорт России из других государств.
"У нас уже имеется первая версия этого перечня. Это могут быть кабели, металлопродукция, полипропилен, листовое стекло и другая продукция" - отметил Мирсаяпов.
Что касается расчетов по заключенным контрактам, то наблюдаются сложности в Азербайджане при получении оплаты.
"У многих российских компаний контракты на поставки товаров заключены в рублях, и сейчас не во всех азербайджанских банках есть рубли. Что касается долларовых контрактов, здесь больших проблем не наблюдается", - сказал торгпред.
Он также отметил, что идет процесс подключения местных банков к российской системе передачи финансовых сообщений (СПФС).

Помощь Азербайджана российскому бизнесу

Серьезную поддержку в нынешней непростой ситуации оказывает "Декларация о союзнических намерениях", подписанная по итогам официального визита в Москву в феврале президента Азербайджана Ильхама Алиева и его переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, заметил Мирсаяпов: "Это очень важный документ. До этого наши отношения строились на принципах стратегического партнерства".
Официальная позиция Азербайджанской Республики базируется на "Декларации о союзнических намерениях", и азербайджанские деловые круги, и государственные органы Азербайджана поддерживают и помогают российскому бизнесу, добавил торгпред.
Лента новостей
0