К чему Путин готовит российский валютный рынок

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Президент отметил сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов, потому что банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей.
Российский валютный рынок надо подготовить к кардинальному росту доли расчетов в национальных валютах во внешней торговле России - чтобы любую из таких валют можно было свободно и в нужном объеме обменять на российские рубли, это стратегическая задача, заявил президент РФ Владимир Путин.
"В целом мы намерены кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли. Важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь - подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли", - сказал Путин на совещании по ситуации в нефтегазовом секторе.
Отметив, что наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов, глава государства подчеркнул, что банки из недружественных стран задерживают перевод платежей.
Уже поставлена задача перевести расчеты за энергоресурсы в национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро. В целом российская сторона намерена кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли, подчеркнул Путин.
Отказ от ненадежных, скомпрометировавших себя валютных юрисдикций, президент назвал стратегической задачей с точки зрения финансовой, экономической безопасности страны. А также важной для сохранения и наращивания объемов внешней торговли, налаживания устойчивых связей с "предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией, понимают последствия своих решений".
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2022
Россия должна диверсифицировать экспорт - Путин
Лента новостей
0