Политический кризис в Пакистане: что известно на данный момент

© REUTERS / FAYAZ AZIZСитуация в Пакистане на фоне протестов
Ситуация в Пакистане на фоне протестов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Новый премьер унаследовал после Хана крайне поляризованную политическую обстановку и ухудшающуюся экономику, отмечают эксперты.
Политический кризис в Пакистане далек от завершения, несмотря на отстранение Имрана Хана с поста премьер-министра, страна столкнулась со множеством проблем.
Ранее нижняя палата парламента Пакистана вынесла вотум недоверия премьер-министру Имрану Хану. За это решение проголосовали 174 члена парламента при необходимых 172 голосах.
В воскресенье после голосования сотни тысяч сторонников Хана вышли на акции протеста против его отстранения по всему Пакистану, они размахивали флагами партии, костяк протестующих, причем, составляла молодежь.
Новым премьером страны выбран президент оппозиционной Пакистанской мусульманской лиги (Н) Шехбаз Шариф, в понедельник он принес присягу. Экс-премьер Пакистана и лидер партии "Техрик-и-Инсаф" Имран Хан заявлял, что его независимая внешняя политика раздражала "иностранные державы", в частности, США, и они финансировали действия оппозиции по вотуму недоверия.
В свою очередь, государственный департамент США заявил, что слова Хана о том, что Вашингтон стоит за предполагаемым заговором с целью свержения его правительства, не соответствуют действительности.

Как ситуацию оценивают пакистанские сенаторы

"Политический кризис далек от завершения. Пакистан столкнулся с множеством угроз и вызовов. Проблемная экономика и растущая инфляция являются самыми неотложными из них. В связи с тем, что программа МВФ была приостановлена, необходимы серьезные шаги для стабилизации экономики", - считает бывший пакистанский сенатор Сехар Камран.
По ее мнению, Пакистану также необходимо немедленно наладить отношения со своими партнерами на Западе.
"Мы не можем позволить себе политику изоляции в сегодняшнем мире. Стране нужна внешняя политика, основанная на интересах Пакистана и взаимном уважении с другими дружественными странами", - добавила экс-сенатор.
Камран выразила мнение, что Имран Хан "попытается извлечь максимальную поддержку из рассказов о политическом преследовании и добиться общественной поддержки путем публичных протестов и шествий".
Она также подчеркнула, что к вынесению вотума недоверия Хану привели многие факторы, преимущественно экономические. Среди них экс-сенатор выделяет экономический кризис, инфляцию, некомпетентность, плохое управление, неспособность выполнять обещания, неработающие отношения с оппозицией, а также напряженность между гражданскими властями и военными.
Пакистанский сенатор Анвар Уль Хак Какар подчеркнул, что оппозиция обвинила Хана в неэффективном управлении экономикой страны.
Он также обратил внимание на то, что пакистанские военные "проявили нейтралитет в этом кризисе".
Ситуация в Пакистане на фоне протестов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Фото
Политический кризис в Пакистане: гнев и радость на улицах страны
Лента новостей
0