Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

МИД РФ: с беженцами из Украины на Запад могут проникать террористы

© AP Photo / Gregory BullУкраинские беженцы покидают спортзал на пути к пересечению границы с США
Украинские беженцы покидают спортзал на пути к пересечению границы с США - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Российская сторона полагает, что с беженцами из Украины на Запад могут проникать террористы и криминальные элементы, такое мнение в интервью РИА Новости выразил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
За последние полтора месяца Вашингтон поставил Киеву оружия на 1,65 миллиарда долларов, при этом украинские власти не могут обеспечить безопасное хранение поставленного странами НАТО оружия, оно может оказаться на черных рынках других стран. Такое заявление РИА Новости сделал замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
"Все эти люди хорошо вооружены благодаря тому, что последние восемь лет государства-члены НАТО активно поставляли на Украину оружие, боеприпасы, военную технику. С начала специальной военной операции размеры западной военной помощи Украине увеличились. За последние полтора месяца только Вашингтон осуществил поставки вооружения в Киев на общую сумму 1,65 миллиарда долларов, предоставив сотни ПЗРК Stinger, тысячи ПТРК Javelin, гранатометов и других видов оружия", - сообщил он.
По его словам, "очевидно, что власти Украины, не контролирующие действия боевиков, не смогут обеспечить безопасное хранение и нераспространение этого оружия, которое впоследствии может оказаться на черных рынках других стран".
По мнению Олега Сыромолотова, российская сторона полагает, что с беженцами из Украины на Запад могут проникать террористы и криминальные элементы.
"С учетом того, что в другие страны в условиях отсутствия должного миграционного контроля с Украины выехало уже более 4 миллионов беженцев, в том числе более 600 тысяч человек - в Россию, гарантировать отсутствие среди них террористов и криминальных элементов не может никто", - сказал он.

Бесконтрольная раздача оружия на Украине

На сегодняшний день всем желающим на Украине бесконтрольно раздали более 25 тысяч единиц огнестрельного оружия, до начала спецоперации в стране в нелегальном обороте находилось более 5 миллионов единиц оружия, это увеличивает риски терроризма как в европейском регионе, так и за его пределами, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
"Девятого марта 2022 года Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий использовать оружие всем гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства. На сегодняшний день без какого бы то ни было контроля всем желающим уже роздано более 25 тысяч единиц огнестрельного оружия. Получили его и уголовники, выпущенные из тюрем киевскими властями", - указал он.
По словам замглавы МИД РФ, "еще до начала специальной военной операции, по данным Генпрокуратуры Украины, в нелегальном обороте на черном рынке страны находилось более 5 миллионов единиц оружия".
"Такое количество вооружения и нерегулярных вооруженных формирований, безусловно, увеличивает риски экстремизма и терроризма как в европейском регионе, так и за его пределами", - уверен он.
Кроме этого, ситуация на Украине усугубляется притоком наемников, их вербовкой занимаются украинские диппредставительства.
По словам Сыромолотова, "усугубляет ситуацию приток на Украину иностранных наемников из стран Европы и Ближнего Востока, вербовкой которых, в нарушение норм международного права, занимаются в том числе украинские дипломатические представительства".

Безъядерный статус Украины

Замглавы МИД РФ заявил, что Украина является неядерным государством по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а не по Будапештскому меморандуму.
"Хотелось бы напомнить, что Украина является неядерным государством по смыслу ДНЯО, а не по Будапештскому меморандуму", - указал он.
Сыромолотов заметил, что "следует также учитывать, что заявления украинского руководства подкреплены соответствующими техническими возможностями". Он пояснил, что "большинство советских межконтинентальных баллистических ракет было сделано либо в УССР, либо с участием украинских предприятий".
По мнению замглавы внешнеполитического ведомства России, Украина располагает серьезной научно-производственной базой для создания ракетных вооружений, дипломат считает, что для украинской стороны создание установок по обогащению урана и по переработке ядерного топлива не является непреодолимой задачей.
"Харьковский физико-технический институт был среди организаций, стоявших у истоков советской ядерной программы, и активно работал в ее рамках вплоть до распада Советского Союза", - сказал он.
По его словам, "наработки и технологии остались".
"Для Украины как технически развитого государства создание установок по обогащению урана и по переработке ядерного топлива не является непреодолимой задачей", - заключил Сыромолотов.
Договор о нераспространении ядерного оружия (действует с 1970 года) зафиксировал, что ядерным оружием обладают только пять стран - СССР, США, Великобритания, Франция и Китай, а также запретил появление новых ядерных держав.
"Ядерная пятерка" обязалась не передавать ядерное оружие другим странам и не помогать в его создании, а остальные участники договора - не принимать и не создавать атомную бомбу. Будапештский меморандум - межгосударственный документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к ДНЯО.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Дальневосточный федеральный округ - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин: спецоперация на Украине - правильное решение, другого выбора не было
Лента новостей
0