Ильхам Алиев: сэкономив газ, можно экспортировать его по нынешним высоким ценам

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПод председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное итогам первого квартала 2022года
Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное итогам первого квартала 2022года - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
На освобожденных от оккупации территориях Азербайджана чрезвычайно высок потенциал солнечных электростанций, и необходимо эффективно использовать все эти возможности.
БАКУ, 13 апр - Sputnik. Азербайджану предстоит повысить долю возобновляемых видов энергии в общем энергетическом балансе до 30 процентов: сэкономив газ, можно будет экспортировать его по нынешним высоким ценам, сказал президент Ильхам Алиев в заключительной речи на совещании, посвященном итогам первого квартала 2022 года.
Глава государства коснулся в своей речи некоторых вопросов, которые предстоит решить до конца этого года. Все они, по его словам, связаны только с Карабахом и Восточным Зангезуром.
На освобожденных территориях пока никто не живет, поэтому запланированную там работу необходимо выполнять в централизованном порядке, пояснил Ильхам Алиев.
В 2021 году был дан старт широкомасштабной созидательной работе и благоустройству освобожденных территорий, были реализованы крупные инфраструктурные проекты, напомнил он. Утверждены генеральные планы городов Агдам и Физули, и на их основе дан старт работам. До конца нынешнего года и в последующие несколько лет должны быть утверждены генеральные планы других городов - это Шуша, Джебраил, Кяльбаджар, Зангилан, Губадлы, поселки Гадрут и Суговушан.
После этого должны быть внесены дополнения в инвестиционную программу по Карабаху и Восточному Зангезуру, по которой предусмотрены средства в размере 2,2 миллиарда манатов. В первом квартале было израсходовано чуть более 300 миллионов манатов, отметил глава государства.
"После утверждения генеральных планов мы будем заниматься только практической работой. В первую очередь, я имею в виду строительство жилых зданий, потому что проекты, связанные с другой инфраструктурой, уже реализуются. В государственном бюджете на этот год предусмотрены средства в размере около 100 миллионов манатов на ускорение процесса разминирования, и это - приоритетный вопрос для нас, потому что, не решив его, мы не сможем разместить граждан в этих регионах. Только полностью удостоверившись, что эти территории очищены от мин, мы можем расселить там граждан", - сказал президент Алиев.
Глава государства отметил, что обеспечивается закупка новой техники, в том числе самой передовой - дронов, других современных устройств. Он подчеркнул большую потребность в поддержке международных специалистов.
Сегодня разминированием освобожденных территорий занимаются три структуры – АNАМА, подразделения министерства обороны и министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.
Некоторое время назад обсуждался вопрос привлечения к этой работе местных компаний - они тоже включаются в работу, потому что, по мнению главы государства, эта инициатива придаст импульс развитию предпринимательства.
"К сожалению, процесс разминирования в нашей стране будет долгосрочным, - в то же время местные компании накопят здесь опыт и смогут предлагать свои услуги. Что касается иностранных компаний, то их предложение на сегодняшний день было не очень приемлемым для нас с точки зрения цены. Потому что цены, предлагаемые местными компаниями, и иностранными компаниями, отличаются в разы. Поэтому считаю, что чем больше будет создано местных компаний, наряду с тремя государственными структурами, тем лучше. Кроме того, необходимо обеспечить приобретение по государственной линии самых современных машин и механизмов", - сказал президент Алиев.
Также он отметил, что в этом году на освобожденных территориях будет продолжена работа, связанная с электроснабжением. В 2021 году там были построены 4 гидроэлектростанции мощностью 20 мегаватт – две в Суговушане, одна в селе Гюлябирд Лачинского района и одна - на реке Лев в Кяльбаджарском районе.
"Покидая наши земли, презренный враг разрушил, сжег более 30 электростанций. Развалины этих станции остались там, каждый может их увидеть, побывав в Кяльбаджарском и Лачинском районах. В прошлом году мы приступили к восстановлении этих станций. В этом году "Азерэнержи" восстановит пять станций, их мощность составит 27 мегаватт. Но было бы лучше, если восстановление и последующая эксплуатация остальных станций осуществлялись предпринимателями", - сказал глава государства.
Государство тоже может взять на себя эту работу, но у него много других расходов, подчеркнул он. К тому же это может стать выгодной инвестицией и для предпринимателей. Если учесть, что все освобожденные регионы соединены сегодня электрическими линиями с другими регионами Азербайджана, то производимая там энергия будет включена в общую систему.
"Считаю, что это может быть очень привлекательным для предпринимателей. Мне известно, что министерство экономики и Администрация Президента занимаются этой работой, были представлены и предложения. Считаю, что необходимо представить предложения по каждой станции. Возможно, после совещания предприниматели, услышав об этом от меня, займутся этим более охотно", - сказал он.
Было бы хорошо, по мнению главы государства, провести для предпринимателей, интересующихся этим вопросом, специальную презентацию, связанную с местоположением остальных станций.
"Речь идет не только о станциях, разрушенных армянами. В настоящее время иностранные компании обращаются к нам, в частности, в связи со строительством ветряных электростанций в Кяльбаджарском и Лачинском районах. Если это интересно иностранным компаниям, значит, здесь будет прибыль. Мы должны привлечь и местные компании, либо вместе с иностранными компаниями, либо в отдельности", - сказал азербайджанский лидер.
Он напомнил, что в Джебраильском и Зангиланском районах чрезвычайно высок потенциал солнечных электростанций, и необходимо эффективно использовать все эти возможности.
"Мы должны повысить долю возобновляемых видов энергии в нашем общем энергетическом балансе до 30 процентов, - я дал такое указание, в будущем этот показатель, возможно, возрастет, - в то же время, сэкономив газ, мы сможем экспортировать его по нынешним высоким ценам", - заключил глава государства.
Президент Ильхам Алиев во время выступления на заседании Совета глав государств СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
О чем президент Ильхам Алиев говорил на заседании правительства
Лента новостей
0