О чем президент Ильхам Алиев говорил на заседании правительства

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев во время выступления на заседании Совета глав государств СНГ
Президент Ильхам Алиев во время выступления на заседании Совета глав государств СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Азербайджанский лидер выразил уверенность, что экономические успехи, достигнутые за три месяца этого года, будут продолжаться до конца года.
БАКУ, 12 апр - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 12 апреля, провел совещание правительства страны по итогам первого квартала текущего года.
В своем выступлении на заседании азербайджанский лидер отметил, что прошлый год был знаменательным в жизни республики как первый год после войны, и подчеркнул, что главной целью было начать восстановительные работы на освобожденных землях, а также донести миру новые реалии, и в обоих направлениях результат получен.
Итоги первого года постконфликтного периода дают основание говорить о том, что все поставленные перед страной задачи выполнены, указал президент.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПод председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное итогам первого квартала этого года
Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə bu ilin birinci rübünün yekunlarına həsr olunan müşavirə keçirilib - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2022
Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное итогам первого квартала этого года
Так, продолжены контакты и активное сотрудничество с международными организациями, а ведущие международные структуры мира приняли новые реалии. К примеру, ООН провела в Шуше мероприятие, посвященное 30-летию членства Азербайджана в организации, что еще раз показало, что ООН полностью признает территориальную целостность Азербайджана. Хотя принятые ООН и Совбезом организации по поводу оккупации наших земель справедливые решения оставались на бумаге почти 30 лет, указал президент, урегулирование карабахского конфликта силами самого Азербайджана в том числе сняло бремя с Организации Объединенных Наций.
Кроме того, успешной была и деятельность страны в других ведущих международных организациях. Сейчас Азербайджан председательствует в Движении неприсоединения, и с согласия и при поддержке всех государств-членов это председательство продлено еще на год, что говорит о большом доверии, сказал президент Алиев, напомнив, что Движение было солидарно с Азербайджаном как до, так и во время, и после войны.
Справедливые и отражающие позицию Баку резолюции неоднократно принимала Организация исламского сотрудничества, сообщил глава государства, указав, что на недавнем заседании ОИС на уровне министров иностранных дел был принят ряд других резолюций в поддержку позиции Азербайджана, в том числе по вопросу разрушения армянской стороной исторических и религиозных памятников страны.
ОБСЕ также полностью приняла новые реалии, что подтвердила недавняя встреча с действующим председателем организации, продолжил президент Ильхам Алиев. В то же время, касаясь деятельности Минской группы ОБСЕ, он напомнил, что Азербайджан сам разрешил этот конфликт. Минская группа ОБСЕ функционировала на протяжении 28 лет до Второй Карабахской войны, и за это время сопредседатели совершили сотни визитов в Азербайджан и Армению: "Результат налицо, результат нулевой".
Мандат, данный МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта, де-факто уже можно считать недействительным, продолжил глава государства, подчеркнув, что нагорно-карабахский конфликт разрешен. В то же время ОБСЕ может сыграть свою роль как авторитетная международная организация, в рамках этого формата могут проводиться встречи для нормализации армяно-азербайджанских отношений.
После войны активизировались контакты Азербайджана с Европейским союзом, где также были приняты реалии постконфликтного периода.
Напомнив о состоявшихся в декабре и апреле по инициативе президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля трехсторонних встречах, азербайджанский лидер подчеркнул: "И эксперты, и азербайджанская общественность увидели, что в итоговом коммюнике нет названия "Нагорный Карабах", и это естественно, потому что Азербайджан возражал против этого. Нет и слова "конфликт". Это тоже естественно, потому что конфликта нет, он урегулирован.
Евросоюз в настоящее время занимается нормализацией отношений между Азербайджаном и Арменией, и эти вопросы обсуждались на встрече 6 апреля. Для нормализации связей между двумя странами Азербайджан представил предложение, состоящее из 5 принципов, и армянская сторона положительно отнеслась к данному предложению, эти заявления уже были сделаны до Брюссельской встречи, напомнил президент Ильхам Алиев.
В ходе встречи в Брюсселе стало очевидно, что Армения принимает эти пять принципов. Таким образом, территориальная целостность Азербайджана принимается, и Армения отказывается от территориальных претензий к Азербайджану, указал глава государства.
"Это очень позитивный факт и, считаю, основное условие для нормализации двусторонних связей. Договорились создать рабочие группы как в связи с границей, так и с подготовкой мирного договора", - сказал президент Алиев.
Он также заметил, что на днях между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении состоялся первый в новой истории телефонный разговор.
Отношения между двумя странами должны решать эти страны, сказал президент Алиев, выразив мнение, что рабочие группы, которые будут сформированы до конца апреля в связи с делимитацией границы, а также рабочие группы по подготовке мирного соглашения, в скором времени должны приступить к работе.
"Мы с большой надеждой смотрим на этот процесс, не надо терять время. В любом случае, мы сторонники того, чтобы, не теряя времени, приступить к решению вопроса", - указал глава государства.
К этим реалиям привели проводимая Азербайджаном после войны политика, деятельность страны в международных организациях, контакты с крупными государствами в двустороннем формате, а также развитие и события, происходящие в Карабахе и Восточном Зангезуре, отметил он.
Также Баку находился в тесном контакте с соседними странами, которые приняли новые, постконфликтные реалии, что следует расценивать как весьма позитивный факт, продолжил глава государства: "В то же время нас радует запуск формата сотрудничества 3+3. Первая такая встреча уже состоялась".
Есть планы, связанные с повесткой дня для второй встречи, и вопросы, которые на ней надо обсудить: "Считаю, что в ближайшем будущем должна быть проведена и вторая встреча. То есть, не нужно терять время. Эти форматы нужны нам не просто для видимости. Если они не дадут конкретных результатов, то потеряют всякий смысл".
Указав, что Азербайджан имеет ясное представление о развитии региона в будущем, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что для достижения поставленных целей будут и дальше использоваться все возможности.
"В этом заключаются основные вопросы, связанные с постконфликтным периодом, и значительная часть данной работы была проделана в 2021 году, а часть – за три месяца этого года. Если вся эта повестка дня найдет отражение в жизни, то это позволит нам, чтобы в регионе, на Южном Кавказе действительно были мир и спокойствие. Риски войны значительно сократятся", - сказал азербайджанский лидер.
В то же время президент Алиев заметил, что никогда не следует забывать оккупацию и армянский вандализм: "Не должны также забывать о том, что сегодня Азербайджан сильный, а Армения - слабая. Именно на эти факторы опирается и поведение Армении. Мы живем в реальном измерении и никогда не должны забывать политики этнической чистки, которая была проведена против нас Арменией в начале 1990-х годов, Ходжалинский геноцид, оккупацию. Это всегда должно оставаться в памяти азербайджанцев".
Выразив уверенность, что Азербайджан в будущем станет еще сильнее, президент заметил, что развитие Армении будет зависеть от нее самой, от отношения ее к соседним странам. Сегодня всем понятно, что без нормализации связей с Азербайджаном и Турцией Армения не может развиваться, их 30-летняя оккупационная политика дорого обошлась им самим, сказал президент, заметив, что Армения утратила шанс стать реально независимой страной.
"Мы же за 30 лет, несмотря на то, что наши земли находились под оккупацией, добились полной политической и экономической независимости. Поэтому сегодня уверенно и гордо говорим свое слово со всех трибун", - подчеркнул президент Ильхам Алиев, указав, что для Армении это, возможно, последний шанс.
"Либо страна будет развиваться, либо окажется в еще более тяжелом положении. А для развития, еще раз хочу сказать, в первую очередь необходимо нормализовать связи с Азербайджаном и Турцией на основе норм и принципов международного права", - сказал он.
Азербайджан сразу после войны, наряду с восстановительными работами, уделял внимание военной сфере. Были подписаны новые крупные контракты с турецкими и израильскими компаниями, сообщил глава государства.
Каждый день 44-дневной войны был глубоко проанализирован, и этот анализ позволил осуществлять дальнейшее армейское строительство, основываясь на реальной ситуации. С учетом этого организуется также закупка новых вооружений, техники. Наряду с этим, в министерстве обороны были проведены структурные преобразования, которые еще больше усилят и модернизируют армию.
Напомнив, что после войны был создан новый род войск – коммандос, президент Алиев указал, что это очень сильный род войск и выразил уверенность, что в настоящее время этот род войск уже может выполнить любую задачу. При этом с каждым годом численность коммандос будем увеличиваться. В то же время увеличена и будет увеличиваться численность личного состава Сил специального назначения, проявивших особый героизм во Второй Карабахской войне, отметил президент, подчеркнув, что на решение военных вопросов будет выделено и выделяется столько средств, сколько потребуется.
Заметив, что в Армении ситуация обстоит иначе, и эта страна может расходовать столько средств, сколько выделяется финансовой помощи и невозвращаемых кредитов из-за рубежа, азербайджанский лидер указал, что для установления мира в регионе необходимо положить конец вооружению Армении.
"У самой Армении нет денег на приобретение оружия и никогда не было. Во время Второй Карабахской войны мы уничтожили военную технику Армении стоимостью где-то 4-5 миллиардов долларов. Часть этой техники была захвачена как трофей, мы используем ее. А часть демонстрируется в Парке военных трофеев. Спрашивается: откуда у бедной страны столько денег? Откуда эти кредиты? Были ли возвращены впоследствии эти кредиты? А может, списаны? Абсолютно уверен, что если бы эти кредиты не были предоставлены, то необходимости во Второй Карабахской войне не оставалось бы. Армения сама покорно согласилась бы, так же, как подписала акт о капитуляции, приняла все наши условия, и после войны, как говорится, демонстрирует совершенно иную позицию. Поэтому если вновь будут выделяться деньги на вооружение Армении, то мы расценим это как недружественный шаг и будем действовать сообразно этому", - подчеркнул президент Ильхам Алиев.
Говоря об экономических мерах, предпринимаемых в постконфликтный период, глава государства указал, что в Азербайджане выполняются все планы: "Как я отметил, международная общественность приняла эти реалии с политической точки зрения, в то же время еще больше повысился интерес к нам – и уважение, и интерес. Мы видим этот интерес в крупных инвестиционных проектах".
К примеру, за три месяца этого года был дан старт двум крупным инвестиционным проектам, заложен фундамент двух электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии. Станции мощностью 470 мегаватт возводятся иностранными инвесторами и в следующем году будут сданы в эксплуатацию. Сэкономив большие объемы природного газа, Азербайджан может расширить экспортные возможности, продолжил президент.
"В настоящее время благодаря проводимым реформам, прозрачности, кадровым реформам, а также нашей Победе во Второй Карабахской войне к Азербайджану есть очень большой интерес. Достаточно много обращений, связанных с выполнением работ, налаживанием бизнес-связей. Сегодня Азербайджан является одной из редких стран в мире, сумевших привлечь к себе такой интерес", - указал он.
В своем выступлении глава государства привел ряд экономических показателей, которые имеют очень позитивный характер. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) за первый квартал вырос на 6,8%, что можно считать большим достижением, учитывая вступление мира в постпандемический период.
Ненефтяная экономика выросла более чем на 10%, рост в промышленном производстве составляет примерно 4%, а в ненефтяном промышленном производстве превышает 18%, сообщил президент Ильхам Алиев: "Эти цифры сами по себе являются подтверждением моих слов, потому что диверсификация экономики, сокращение зависимости от нефтегазового сектора, снижение его доли как в валовом внутреннем продукте, так и в экспорте – все это реальность".
Далее, внешнеторговый оборот Азербайджана вырос более чем на 60%, экспорт увеличился почти вдвое, причем ненефтяной экспорт - на 45%.
"Это произошло именно в результате проведенных реформ. Я никогда не сравнивал Азербайджан с другими странами. Однако не верю, чтобы во многих странах была похожая статистика", - заметил президент.
Он также указал на сокращение внешнего государственного долга: если в апреле прошлого года этот показатель составлял 18% ВВП, то в настоящее время он составляет всего 12,5%, иначе говоря, в течение года Азербайджану удалось сократить внешний долг более чем на 600 млн долларов.
Это стало возможным благодаря реализации стратегии управления внешним долгом продолжил президент, напомнив о поставленной ранее задаче с большой осторожностью подходить к получению кредитов: "Сейчас ни одна государственная структура не может взять ни одного маната кредита без разрешения правительства. Каждый полученный кредит утверждается правительством. Мы должны привлекать кредиты только на важные проекты, имеющие высокотехнологичный компонент, а также на проекты, реализуемые на освобожденных землях. Необходимости в предоставлении кредитов на другие проекты нет".
Также глава государства сказал, что в Азербайджане увеличился валовой внутренний продукт, и выразил мнение, что при сохранении темпов развития до конца года будет существенный рост.
Далее, заслуживают внимания показатели внешнеторгового баланса Азербайджана, так, положительное сальдо всего за три месяца превышает 5 млрд долларов, сказал президент Ильхам Алиев, выразив уверенность, что до конца года эта цифра увеличится.
"Это оказывает незаменимое влияние на макроэкономическую стабильность, в то же время налицо рост наших валютных резервов. Валютные резервы увеличились и за три месяца. Поэтому мы по праву можем гордиться всеми этими показателями", - сказал азербайджанский лидер.
В то же время он отметил, что страна не может довольствоваться этими достижениями, указав, что в настоящее время глобальные процессы протекают в негативном направлении, в мире может возникнуть нехватка продовольствия, растут цены на продукты.
Азербайджан добился всех своих успехов собственным трудом, ни у кого не получив ни единого маната поддержки, и восстанавливая освобожденные земли на сто процентов собственными силами. Приглашенные иностранные компании работают там в качестве подрядчиков.
"Рассчитываем только на собственные силы, свой талант. Хочу отметить это особо, потому что обычно после таких кровавых войн, таких разрушений – разрушения в Карабахе и Зангезуре не имеют аналога, даже во время Второй Мировой войны таких разрушений не было – созываются донорские конференции, собираются международные организации и реализуется план восстановления", - напомнил глава государства.
Обратившись к истории Второй Мировой войны, он напомнил о применении плана Маршалла, без которого собственными силами Европа восстановила бы свой потенциал, возможно, за 50 лет.
"Международные фонды оказывают финансовую помощь в связи с другими конфликтами. А нам никто не оказывает никакой помощи - ни в период оккупации, ни после нее. Большинство стран даже не хотели называть оккупацию оккупацией. Помню, в период оккупации в своей деятельности в международных организациях, а также в ходе переговоров в двустороннем формате мы с трудом добивались включения принципа территориальной целостности нашей страны в эти декларации. Многие отказывались. Хотя было ясно, как божий день, кто оккупант, а кто – страна, подвергшаяся оккупации. Вот двойные стандарты, несправедливость", - сказал президент Ильхам Алиев.
Азербайджан собственными силами создал и создает новую реальность, продолжил глава государства, выразив надежду, что международные организации, крупные фонды, международные неправительственные организации, занимающиеся благотворительностью, обратят на это внимание.
"Агдам – это Хиросима Кавказа. Это говорю не я, а международные специалисты. Все города, как и Агдам, разрушены армянами до основания. Мы ни у кого не получили ни единого маната. Но нельзя и мириться с такой несправедливостью", - указал глава государства, отметив что правительство, Администрация Президента, министерства каждый по своей линии должны проводить серьезную работу в данном вопросе.
После войны прошло почти полтора года, сказал президент, заметив, что ни один фонд не оказал Азербайджану никакой помощи.
Говоря о разминировании, азербайджанский лидер напомнил, что после войны более 200 человек погибли или получили тяжелые ранения, и указал, что в мире есть множество фондов, НПО, занимающихся данным вопросом.
"Чем они занимаются? Пусть помогут. У нас физически не хватает сил. Мы приобрели все, что необходимо - машины, механизмы, технику, даже дроны, обнаруживающие загрязненные минами места. Но у нас не хватает специалистов, рабочей силы", - указал он.
Азербайджан все восстановит собственными силами. Карабах и Зангезур станут образцовыми регионами, подчеркнул президент Ильхам Алиев.
"Граждане Азербайджана будут жить там спокойно и благополучно. Это станет примером и для мира. Но я обращаюсь к международным организациям. Пусть те, кто занимается правами человека, руководствуется принципами справедливости, хотя бы обратят внимание на Азербайджан и отойдут от двойных стандартов", - призвал он.
В заключение вступительной речи азербайджанский лидер выразил уверенность, что экономические успехи, достигнутые за три месяца этого года, будут продолжаться до конца года, поскольку возможности для достижения этого есть: "Таким образом, мы успешно завершим и этот год".
В тексте использована официальная информация пресс-службы Администрации Президента АР.
Лента новостей
0