Массовая нищета и гражданские беспорядки - прогноз экономистов для Британии

© AFP 2023 / TOLGA AKMENПокупатель проходит мимо пустой витрины с охлажденным мясом в конце прохода в супермаркете Sainsbury's в Уолтемстоу, восточный Лондон.
Покупатель проходит мимо пустой витрины с охлажденным мясом в конце прохода в супермаркете Sainsbury's в Уолтемстоу, восточный Лондон. - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
В Великобритании среднестатистическое домохозяйство будет платить за электроэнергию на 73% больше, чем год назад.
В Великобритании могут вспыхнуть гражданские беспорядки, если правительство не вмешается, чтобы помочь домохозяйствам, столкнувшимся с жестким выбором между отоплением и едой, цитирует Daily Mail экономиста Мартина Льюиса.
Издание также приводит мнение бывшего министра в правительстве консерваторов Роберта Халфона, что удвоение потолка цен на энергоносители приведет к массовой нищете.
Управление рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства (Ofgem) в частном порядке предупредило министров, что предельная цена, вероятно, вырастет как минимум до 2,4 тыс. фунтов стерлингов (более $3 тыс.). Но регулятор не исключил, что в худшем случае эта планка может достичь 5 тыс. фунтов.
Данные экспертов Центра исследований экономики и бизнеса показывают снижение реальных доходов домохозяйств на 3% за 2022 год, что эквивалентно потере более £2 тыс. Это приведёт к самому большому падению уровня жизни с 1950-х годов, добавляют исследователи.
Посол России в Великобритании Андрей Келин ранее сообщил, что британские санкции против России ударили по жителям Великобритании, многие предприятия могут обанкротиться.
"Да, ударили, без сомнения, конечно. Я уже говорил о ценнике на бензин, о ценнике на электричество. Здесь достаточно серьезно звучат голоса, что если так пойдет, то многие предприятия просто обанкротятся из-за невозможности платить ценники на базовые вещи", - сказал посол в ходе программы "Соловьев Live", отвечая на вопрос, ударили ли санкции против РФ по Британии.
"Удар не настолько сильный, пока его общество терпит", - добавил он.
Между тем, представители британских фондов продовольствия, которые бесплатно обеспечивают неимущее население едой требуют от правительства принять срочные меры: количество обращений к ним увеличилось в полтора-два раза за последние несколько месяцев. И кормить голодающих британцев им скоро будет нечем.
Авторы обращения рассказали премьер-министру Борису Джонсону и главе Министерства финансов Риши Сунак, что некоторые семьи живут в одной комнате, потому что не могут позволить себе отапливать всю квартиру. Многие перешли на стирку руками, чтобы не платить за работу стиральной машины. Кто-то укутывается в одеяла, чтобы не использовать дорогое отопление. А некоторые пенсионеры целый день ездят на автобусе, чтобы оставаться в тепле.
Флаги ЕС, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Европа продолжает "стрелять себе в ногу" антироссийскими санкциями
Лента новостей
0