Когда пора "завязывать" с сахаром? Ответит наше тело

© pixabay / Myriams-FotosСахар
Сахар - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Постоянно чувствуете слабость и усталость? Появились проблемы с кожей и лишним весом? Эти признаки могут быть способом вашего тела сказать, что вы потребляете слишком много сахара. Sputnik Азербайджан разбирался, на что обращать внимание, чтобы предупредить болезнь.
Всегда важно помнить, что сахар содержится не только в десертах, но и во многих готовых блюдах и напитках. И тут в общий список добавляются и супы, и салаты, и маринады, и хлебобулочные продукты, и даже соления.
Не станем спорить, сладость сильно улучшает вкус многих продуктов. Но одновременно, ее чрезмерное потребление может поставить под угрозу наше здоровье. Ниже мы собрали наиболее распространенные симптомы чрезмерного потребления сахара и советы, как с этим бороться.

Сильная усталость и недостаток энергии

Одним из очевидных признаков того, что вы потребляете слишком много сахара, является постоянная усталость и недостаток энергии. С одной стороны, вам постоянно хочется сладкого, чтобы восполнить недостаток энергии, с другой – такие продукты дают ее краткосрочный всплеск. Чтобы избежать сбоев, воздержитесь от газированных напитков и сладостей.

Увеличение веса

В сахаре нет белков и клетчатки, поэтому насытиться им невозможно. Спустя определенное время организм потребует "нормальной еды" с увеличенным количеством калорий, чтобы насытиться. Именно поэтому в конечном итоге вы получите лишние калории, и лишние килограммы.
Кроме того, сахар также стимулирует выработку инсулина, и чем больше мы едим сладкое, тем большая резистентность к инсулину вырабатывается в нашем организме. Это является движущим фактором, который приводит к диабету 2 типа.

Постоянная тяга к сладкому

Вам часто хочется чего-нибудь сладкого? Если ответ положительный, это может быть плохим признаком. Коварность сахарной зависимости в том, что чем больше сахара вы едите, тем больше вам его хочется. Эта цепная реакция приводит, в конечном итоге, к ожирению.
Совет: исключите сладости из списка покупок и не держите в доме сладкие лакомства. Замещайте их ягодами и фруктами.

Проблемы с кожей

Люди, употребляющие слишком много сахара, более подвержены риску кожных заболеваний, например, таких, как чрезмерно жирная кожа, акне, экзема. Эксперты утверждают, что снижение сахара значительно уменьшит проблемы с кожей.
Рекомендация простая – уберите из рациона пирожные, печенье и другие продукты.
Если ваши коллеги постоянно приносят в офис сладости, не поддавайтесь искушению угощаться ими. Ваша кожа моментально отреагирует блестящим видом на такую диету.

"Туман" сознания

Еще один симптом, который возникает сразу после еды, - туман в голове из-за скачка уровня сахара в крови. Подслащенные продукты вызывают слишком быстрый скачок уровня сахара, а затем так же быстро падают. Это состояние – плохой знак.
Бороться с этим надо уменьшением потребления сладкого. Как только вы сократите количество сахара, порог толерантности постепенно уменьшится, и вы снова сможете довольствоваться меньшими дозами. Начните сокращать сейчас, прежде чем вы зайдете слишком далеко.

Частые простуда, озноб и лихорадка

Еще одним признаком того, что потребление сахара достигло предела, является постоянные простудные заболевания и частая температура. Чрезмерное потребление сахара ослабляет иммунную систему, делая вас более восприимчивыми к гриппу, различным вирусным и хроническим заболеваниям.
Оливки и оливковое масло - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2022
Пища богов: продукты, которые творят чудеса и замедляют старение
Лента новостей
0