Причин для дефолта у России нет

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVРабочий несет пачки банкнот номиналом 1000 рублей на заводе Гознака в Москве
Рабочий несет пачки банкнот номиналом 1000 рублей на заводе Гознака в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Россия будет судиться, если Запад попытается объявить дефолт по ее евробондам.
Причин для дефолта у России нет, есть потенциал для выполнения всех обязательств, но неконструктивная позиция оппонентов может осложнить ситуацию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в понедельник.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) в субботу понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги РФ по обязательствам в иностранной валюте до "SD" (выборочный дефолт) с CC/C.
На просьбу прокомментировать такую оценку кредитоспособности страны, Песков сказал: "Это вопрос правительства. Это может быть только рукотворный дефолт, об этом говорил министр Силуанов, и однозначно, совершенно объективных причин для такого дефолта нет. Россия обладает всем необходимым потенциалом для выполнения всех своих обязательств, но с другой стороны, такая неконструктивная позиция наших оппонентов может осложнить ситуацию".

Судьба филиалов иностранных компаний

Что касается судьбы филиалов иностранных компаний, владельцы которых приняли решение уйти из России, то по мнению пресс-секретаря президента РФ, это зависит от решения хозяев бизнеса.
Холдинг "Интеррос" Владимира Потанина ранее в понедельник сообщил, что приобретает у французского Societe Generale Росбанк и страховой бизнес, закрыть сделку планируется в течение нескольких недель.
"Это же зависит от хозяина, это решение хозяина, если она (компания - ред.) покидает Россию, не просто приостанавливает, если они решили покинуть Россию, дальше все будет зависеть от владельца. Решат ли они продать кому-то из российских физических или юридических (лиц), какие-то другие варианты, - это полностью выбор хозяина. Предмет договоренностей - потенциальное приобретение", - ответил Песков журналистам на вопрос о том, стоит ли российским крупным бизнесменам поучаствовать в разрешении ситуации с другими компаниями, которые перестают здесь работать, по примеру "Интерроса" Владимира Потанина.

До встречи в суде

Россия готова доказывать в суде, что сделала все возможное для выполнения обязательств перед зарубежными инвесторами по своим евробондам, если Запад попытается объявить ей дефолт, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Конечно, мы будем судиться, потому что мы предприняли все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты. Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях", - сказал Силуанов в интервью газете "Известия".
Западные страны ввели ряд жестких антироссийских санкций в ответ на спецоперацию России на Украине. В том числе новые санкции ограничили возможности Банка России использовать золотовалютные резервы в иностранной валюте.
Блокировка резервов, в частности, не позволила Минфину 6 апреля исполнить обязательства по евробондам в валюте. Платеж не прошел из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручение эмитента в валюте, в результате Минфин произвел выплату иностранным держателям бумаг в рублях. Инвесторы смогут конвертировать их в валюту сразу после того, как России вернут доступ к замороженным валютным счетам.
Силуанов признал, что, если дело дойдет до суда, это будет непростой процесс. "Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все сложности", - сказал он.
"Нынешний кризис показал, что все базовые западные устои, основанные на демократии, неприкосновенности частной собственности и других западных ценностях, рушатся, поэтому вопрос объективности их судебной системы мы также ставим под большое сомнение", - отметил министр.
При этом он добавил, что дефолт будет ударом по имиджу страны как надежного заемщика, поэтому Запад будет всеми силами стараться реализовать это.
Ветрогенераторы - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Нефть и газ
Европе придётся забыть о своих зеленых идеалах
Лента новостей
0