Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Европе придётся забыть о своих зеленых идеалах

© Sputnik / Aleksey PavlishakВетрогенераторы
Ветрогенераторы - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
В своём Telegram-канале Медведев написал, что после отказа Европы от российских энергоресурсов для США наступило самое время поставлять Старому Свету свои "грязные" нефть и газ.
"Зеленая повестка" мешала США бороться за энергорынок Европы, написал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале.
"США давно борются за энергетический рынок Европы, готовы впиться в него зубами. Однако в последние годы этому сильно мешала "зелёная повестка" европейцев и связанная с ней пафосная риторика. Сейчас для Америки самое время развернуть работу в противоположном направлении. И как следует поднять бабла под предлогом совместной борьбы с "кровавым режимом" в России, поставляя Старому Свету свои самые грязные в мире нефть и газ", - заявил Медведев.
Он усомнился, что кого-то сейчас интересует глобальное потепление и цели устойчивого развития, провозглашенные ООН.
"Пусть Европа, у которой совсем "отъехала крыша" на почве отказа от российских энергоносителей, забудет о своих "зелёных идеалах". Её ожидает то, чем она раньше так брезговала. Союзникам самой богатой державы не время вспоминать, что процесс добычи сланцевой нефти в США наносит рекордный ущерб окружающей среде", - подчеркнул Медведев.
Медведев отметил, что "такие проекты не отвечают международным конвенциям", а главным источником экологического вреда на этих производствах становятся утечки метана. "В США люди далеко не в восторге от жадности компаний. И прекрасно знают, что метан как парниковый газ в десятки раз опаснее углекислого, а его утечки провоцируют серьёзные проблемы со здоровьем", - сообщил зампредседателя Совбеза РФ.
У Штатов все будет хорошо, пока есть европейцы, готовые оплачивать её экологические счета, написал зампредседателя Совбеза РФ.
"Климатическая политика США в последние годы – это демонстративное пренебрежение международными соглашениями в природоохранной сфере (в том числе Киотским и Парижским). Болтовня об экологии важна, но деньги важнее. Если бы США ратифицировали Киотский протокол, они вынуждены были бы существенно сокращать парниковые выбросы на своих производствах. Или покупать квоты у других стран... У Америки всё хорошо, пока есть европейские глупцы, готовые оплачивать её экологические счета", - написал Медведев.

В своём Telegram-канале Медведев написал, что после отказа Европы от российских энергоресурсов для США наступило самое время поставлять Старому Свету свои "грязные" нефть и газ.

"Удивительно, как, ни секунды не думая, европейцы плюнули на все свои "незыблемые ценности" последних десятилетий, все "глобальные вызовы и угрозы". И устремились вперёд к своему счастью – новой грязной энергетике. Ну что же, скоро они получат свободное от российского режима топливо. Думаю, недалёк тот день, когда улыбающаяся Грета Тунберг появится в Европе в рекламе автозаправок под американским брендом", - добавил Медведев.
Лента новостей
0